Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имела ли право моя мать завещать часть квартиры,

Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2009 в 14:59

Моя мать перед смертью составила завещание на 1/2 квартиры (ее доля собственности на основании приватизации) в пользу моего совершеннолетнего сына (сын проживает и прописан по другому адресу в квартире его матери, моей бывшей супруги, развелись более 5 лет назад). Другая 1/2 доля квартиры принадлежит мне на том же основании. Мать составила завещание в мое отсутствие, я узнал обо всем лишь после ее смерти. В течение восьми месяцев перед смертью мама очень болела (не вставала с постели). Уход за ней осуществлялся только мной, но в дневное время мама оставалась одна (я все приготавливал, оставлял возле постели и уходил на работу, возвращался зачастую поздно всилу особенностей моей работы). После смерти мамы прошло более полугода.

Прошу Вас ответить;

Имеет ли мой сын право на наследство, по завещанию, составленному моей матерью в состоянии тяжелой болезни?

Имела ли право моя мать завещать часть квартиры, в которой я прописан, проживаю и имею 50% собственности на нее, без моего ведома?

Учитывая многие обстоятельства нашей семейной жизни с моей бывшей супругой и отношения с сыном, хотелось бы знать, могу ли я опротестовать завещание и что для этого нужно?

vip  номер вопроса №825010
прочитан 205 раз
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    23.07.2009 15:05
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Олег!

    1. Если тяжелая болезнь повлекла потерю дееспособности и в период отсутствие дееспособности она составила завещание - то такое завещание может быть признано недействительным. Если она была дееспособна - то завещание в силе и ваш сын имеет право на завещанное наследство.

    2. Да, она имела такое право, т.к. завещание - это безвозмездная сделка и согласие остальных участников собственности не требуется.

    3. Вы конечно можете опротестовать завещание в суде, но для этого потребуются доказательства того, что она была невменяема (недееспособна в момент его составления) или она составила его под угрозой или в следствие заблуждения относительно природы завещания или его последствий. Или нужны иные основания, предусмотренные для признания сделки недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 15:06
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Олег, по первым двум вопросам ответ - Да.

    Что касается оспаривния завещания в суде, то Вы имеете на эт право. Необходимо будет доказать, что Ваша мать не могла отдавать отчет своим действиям. либо была введена в заблуждение.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 15:18
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемый Олег! Ответ на второй вопрос - Ваша мать имела право составить завещание на принадлежащее ей имущество в пользу кого угодно. Это установлено Гражданским кодексом РФ:

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Соответственно Ваш сын имеет право наследовать в соответствии с данным завещанием.

    Если Вы полагаете, что мать не могла понимать значения своих действий и руководить ими, Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ. На основании показаний свидетелей и представленных Вами медицинских документов будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой суд и вынесет решение.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой отец составил завещание на 1\2 доли квартиры я хочу чтобы он мне ее подарил он боится вопрос есле с ним кто нибудь
читать ответы (1)
Мой дедушка умер оставив мне завещание на 1/2 квартиры. У него имеются нетрудоспособная мать и жена (соответственно моя
читать ответы (1)
Моя мама перед смертью написала завещание на квартиру внучке, можно ли оспорить завещание (в течении какого времени?) если
читать ответы (1)
Умерла бабушка, оставила завещание на 1/2 квартиры ЖСК. Из документа о приватизации 1993 года следует, что собственником
читать ответы (1)
Мне моя мама перед смертью оставила завещание на все имущество, которое ей принадлежит движемое инедвижемое. Могут ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение