Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли что либо из перечисленного персональными данными работника?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
23.07.2009 в 16:01

Наша компания планирует установить систему видеонаблюдения и систему учета рабочего времени, причем одна из видеокамер должна транслировать видео через наш интернет сайт, что бы все посетители сайта видели как происходит процесс производства, а система учета рабочего времени будет содержать в своем составе считыватели отпечатка пальца, но как заявляет производитель оборудования отпечаток пальца будет хранится в контроллере в виде цифрового кода и никак не извлекаем.

Является ли что либо из перечисленного персональными данными работника? И не нарушается ли законадательство о защите персональных данных? Необходимо ли согласие работника для видеонаблюдения, учета рабочего времени?

Отдельно интересен относится ли к персональным данным работника информация о времени прихода и ухода с работы каждого сотрудника.

Могут ли иностранные учредители, не являющиеся работниками компании, получить доступ к информации о входах-выходах наших сотрудников? Возможна ли пересылка этих электронных отчетов за пределы РФ?

номер вопроса №825014
прочитан 102 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    23.07.2009 16:19
    отзывов: 2 934 Личная консультация

    Не является. Согласие на видионаблюдение не требуется. Приход и уход - соблюдение режима работы. Нарушение режима - "нет работы". Так работает весь мир, имея производительность труда в пять-шесть раз выше нашей. О работе надо думать на работе, и дорожить своей работой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша компания изготавливает и устанавливает пластиковые окна. Одна из заказчиц подала на нас в суд с иском о расторжении
читать ответы (1)
Наша компания выиграла торги и заключила долгосрочный договор аренды с одним из высших учебных заведений Москвы на услуги
читать ответы (1)
Я веду учет рабочего времени при сменном графике (сутки через трое) и меня интересует: при норме часов в мае 2015 года
читать ответы (1)
В нашей организации у диспетчеров суммированный учет рабочего времени, работа сутки через трое., т.е. часть рабочего
читать ответы (1)
Через 3 месяца после исполнения ребенку 3-х лет одна из сотрудниц нашего предприятия должна приступить к работе. Мы не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение