Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Административная ответственность водителя

Дмитрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сергеевич Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2009 в 16:42

Если 3.06 произошло ДТП (у потерпевшего - переломы), ГИБДД занимается проверкой (опрашиваются свидетели, есть экспертиза, уголовное дело не возбуждалось, водитель на беседу в ГИБДД не является), может ли водитель уйти от ответственности, используя 2-хмесячный срок исковой давности?

Нужно ли пострадавшему в ДТП, чтобы привлечь к административной ответственности водителя, самостоятельно в течение 2-х месяцев с даты ДТП подавать иск в суд или жалобу в прокуратуру?

Спасибо.

номер вопроса №825040
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    23.07.2009 18:40
    отзывов: 717

    Дмитрий Сергеевич! Срок давности по административному правонарушению, предусмотренному ст.12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД. Обратите внимание на ст. 4.5 КоАП РФ.

    С уважением, адвокат Калинина А.А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло дтп, у виновника нет страховки, а я по незнанию просрочила экспертизу по дтп, есть ли у меня ещё возможность
читать ответы (1)
Дтп наезд на пешехода со смертельным исходом на разделительной полосе. Уд не возбуждают. Два отказных последний 30 декабря
читать ответы (1)
Произошло дтп (пострадавших нет), в гаи не выдают справку, ссылаясь, что прокуратура изЪяла дело для проверки, сколько
читать ответы (1)
Произошло ДТП, у потерпевшего со страховым полисом все в порядке, виновник был за рулем по договору купли-продажи без
читать ответы (1)
Произошло ДТП, я потерпевший, мой автомобиль получил серьезный урон (то есть перекос кузова, вся правая сторона кузова
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение