Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 782
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Пермь
Сергей
23.07.2009 в 17:46
Россия, г. Пермь | Вопросов: 8

Экспертиза дорожно транспортное происшествие дтп - Сергей, г. Пермь

Произошло ДТП где я пострадавший. Страховая насчитала мизерную сумму. Я сделал независимую экспертизу и хочу подать в суд на виновника и страховую (соответчик).

Виновник прописан в области (проживает в городе адрес неизвестен), ДТП произошло в городе, страховая, где он заключал договор ОСАГО тоже в городе.

В какой суд мне подавать заявление? (По месту регистрации виновника, т.е. в суд находящийся в области.

Или.

В областной суд, находящийся в городе.

Или.

Арбитражный суд или суд по месту регистрации страховой)

Заранее спасибо!

номер вопроса №825090
прочитан 14 раз
Экспертиза дорожно транспортное происшествие дтп - Сергей, г. Пермь Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Исковое заявление о возмещении вреда, Суды общей юрисдикции, Процессуальный кодекс РФ, Исковое заявление о возмещении, Заявление о возмещении вреда, Хочу подать в суд,

1 ответ на вопрос по теме "Сделать независимую экспертизу"

  • Юрист Солнцева Надежда Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 49 | ответов: 292

    Уважаемый Андрей!

    Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного ДТП к нескольким ответчикам (виновное лицо, страховая компания) подается в суд общей юрисдикции (не арбитражный) по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (ст. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    У Вас есть варианты. При этом, если Вы подаете по месту жительства виновника ДТП, то таким местом жительства считается адрес его регистрации (прописки) по паспорту, а не там, где он фактически проживает; по месту нахождения страховой компании - ее ЮРИДИЧЕСКИЙ (а не фактический) адрес.

    В зависимости от цены иска - заявление подается в мировой суд, если цена иска не превышает 100000 рублей, если превышает - в районный (городской суд). При этом в цену иска не включаются убытки и судебные расходы. То есть Вы их указываете в иске, но цена иска определяется как только сумма реального ущерба. В зависимости от цены иска уплачивается госпошлина (ст. 333.19 Налогового кодекса, часть 2).

    Спасибо за развернутый ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы