|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7047
юристов
146672
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Коряжма
Светлана
23.07.2009 в 19:04
Россия, г. Коряжма | Вопросов: 1

Обвинительный приговор резолютивная часть

9 апреля был вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ.

В резолютивной части указано:

- назначить штраф.

- взыскать процессуальные издержки на оплату экспертизы.

- взыскать моральный вред.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу 21.04.2009 г.

В ходе процесса и до вступления приговора в законную силу частным обвинителем не было заявлено о возмещении ему расходов на представителя.

А 12 мая частным обвинителем по делу было подано заявление о взыскании судебных расходов на его представителя. Услуги представителя оплачены 21 апреля 2009 г по приходному кассовому ордеру. Договор с адвокатом заключен не был.

8 июля 2009 судья принимает решение о назначении судебного заседания на основании ст.396,397 и 399 УПК РФ.

И на этом же основании выносит постановление о взыскании данных расходов с осужденного.

Правомерны ли действия судьи о приобщении к закрытому уголовному делу заявления о взыскании судебных расходов частного обвинителя? Или в данном случае он имеет право подать только гражданский иск?

номер вопроса №825126
прочитан 51 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Определения конституционного суда РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Поскольку законом не определена та стадия процесса, на которой возможно взыскание судебных издержек, то это возможно и на стадии исполнения приговора. Аналогочным образом решается такой же вопрос и в гражданском процессе.

    Статья 131. Процессуальные издержки

    1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

    2. К процессуальным издержкам относятся:

    1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием;

    2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

    3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

    4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

    5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

    6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств;

    7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

    8) ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

    9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

    3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

    4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 03.03.2006 N 33-ФЗ)

    О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.09.1973 N 8.

    Статья 132 не может служить основанием для отказа в судебной защите гражданам и юридическим лицам права на возмещение расходов, понесенных в связи с хранением вещественных доказательств по уголовному делу (Определение Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 N 367-О).

    Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

    1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

    3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

    4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

    7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

    8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

    9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы