|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Воронеж
Елена
05.10.2015 в 19:05
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1
Тема вопроса: Нотариус по месту открытия наследства Кто вступает в наследство

Кто вступает в наследство - Елена, г. Воронеж

Меня зовут Елена. У меня умерла свекровь у которой есть двое детей и гражданский муж. Я сноха, жена ее умершего сына. От него у меня есть сын. У свекрови остались 3 квартиры. Кто вступает в наследство? И зачем ее гражданский муж подал в суд, чтоб доказать, что он с ней жил?

номер вопроса №8251338
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 626 | ответов: 43 265

    Уважаемая Елена г.Воронеж !

    Во-первых:

    ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

    Отношения вашей свекрови с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

    Кроме того, при сожительстве:

    -НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

    -НЕТ совместно нажитого имущества

    -НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

    Во-вторых:

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Тем самым, ваш ребёнок - внук свекрови наследует наследство свекрови по праву представления и по сути своей своей является Единственным законным наследником всего наследства !!!

    Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! в интересах несовершеннолетнего ребёнка обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

    -Свидетельство о смерти наследодателя;

    -Справку с последнего места жительства наследодателя;

    -Свой гражданский паспорт;

    -правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

    -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

    Что касается обращения сожителя свекрови в Суд то таким обращением он пытается доказать своё нахождение на иждивении у вашей свекрови.

    Но в любом случае главным наследником свекрови будет ваш ребёнок - внук свекрови.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 718 | ответов: 10 112

    Наследники ее дети и Ваш сын по праву представления.Удачи!

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение