Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария
05.10.2015 в 19:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 16

Дарении ии дарение - Мария, г. Санкт-Петербург

Квартира принадлежала в равных долях мужу и свекрови. В 2007 году он свою долю дороговором дарения оформляет на нашего несовершеннолетнего сына. В 2014 году свекровь умирает. Он вступает в наследство, но оформлять собственность пока не собирается. Ключи от квартиры он мне не дает и видимо не собирается. Вопросы такие: 1. Я как законный представитель моего сына должна оплачивать кварплату. Как я должна оплачивать долю за квартиру? 2. Каким образом мне получить ключи от него? Могу ли обратится в суд на разделение квартиры и что он мне не дает право пользования квартирой. 3. Если он сдает эту квартиру правомерно ли это? И могу я сдавать свою долю при разделении имущества?

номер вопроса №8251411
прочитан 10 раз
Теги: Определить порядок пользования квартирой, Коммунальные платежи за несовершеннолетних детей, Обратиться в суд с иском, Законные представители несовершеннолетнего, Право пользования квартирой, Определен порядок пользование, Жалоба в органы опеки,

1 ответ на вопрос по теме "Дарении ии дарение - Мария, г. Санкт-Петербург"

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 235 | ответов: 24 102

    1. Родители в равных долях должны оплачивать коммунальные платежи за несовершеннолетнего ребенка. В случае спора, порядок оплаты можно определить через суд.

    2. Действуя, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении ребенка в квартиру, обязании отца не чинить препятствий ребенку в праве пользования квартирой. До обращения в суд желательно обратиться с жалобами в органы опеки, полицию о чинимых ребенку препятствиях.

    Можно просить суд определить порядок пользования квартирой и просить в пользование ребенку конкретную комнату. Это дает право пользования конкретной комнатой и более ничего.

    3. Отец несовершеннолетнего ребенка не имеет права сдавать квартиру без Вашего согласия. Можете, действуя как законный представитель несовершеннолетнего, обратиться в суд с иском о выселении квартирантов.

    Вы не можете "сдавать долю" без согласия отца ребенка.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Спасибо большое за ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы