Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мужу по дарственной досталась квартира в квартире прописанны жена и дочь в случае смерти мужа кому достанется квартира

Екатерина, г. Кемерово
Екатерина Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2009 в 19:47
номер вопроса №825152
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Анд. Еще раз повторюсь, что наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруги, родители. Из Вашего вопроса следует, что наследников первой очереди трое: жена, дочь и сын от первого брака. При отсутствии завещания квартира будет унаследована ими в равных долях - по 1/3 каждому. От регистрации по месту жительства в этой квартире - ничего не зависит. От того, что в первом браке состоялся раздел имущества, сын от первого брака - не перестал быть наследником первой очереди, и доля его никак, ну ничуточки - не изменилась и не изменится. Если Вы хотите услышать, что наследство останется только жене и дочери, то это - не так. Чтобы квартира осталась жене и дочери - необходимо составить завещание в их пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

    23.07.2009 20:08
  • в случае смерти мужа наследниками будут жена,дочь и сын от первого барака, раздел имущества первого брака не влияет

    Юрист Россия, г. Москва
    23.07.2009 20:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужу по завещанию достался дом, в котором прописан он и наш несовершеннолетний ребенок, я прописана в другом месте. Муж продал дом без моего ведома вместе с прописанным ребенком.
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру в Москве. У меня 2 сына. Оба проживают со мной. Один сын от первого брака прописан в Москве и учится в школе
читать ответы (1)
В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет
читать ответы (1)
К вопросу № 52644. По закону о ТСЖ членами ТСЖ могут лишь собственники квартир, но в доме есть и не приватизированные квартиры и приватизировать не б
читать ответы (1)
Квартира разделена по 1/2 на мужа и меня. У мужа есть сын от первого брака. Муж умер. Имею ли я право на часть мужа или она достанется сыну и его детям.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение