8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли это? Установку Грп со мной никто не согласовывал.

Мне перекрыли подъезд к участку разместив на нем Грп при газификации деревни. Подъезд мне обозначила местная администрация. Я его организовала за собственный счёт на месте бывшей свалки мусора. Участок я приобрела в 2014 году под лих, а Грп мне установили в 2015. Правомерно ли это? Установку Грп со мной никто не согласовывал.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
05.10.2015 в 19:25
vip  номер вопроса №8251620
прочитан 192 разa
Вместе с темой "Газификация деревни" также ищут: Газификация дома в деревне еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ

    Нет, Не правомерно. Вы можете требовать устранения этих нарушений в том числе в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ). Можно взыскать ущерб (ст. 15 ГК РФ)

    05.10.2015 19:26
  • Уважаемая Мария г.Москва !

    Согласно ст.304 ГК РФ

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением об устранении препятствий подъезда к вашему участку на основании ст.304 ГК РФ.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 05.10.2015г

    05.10.2015 19:35
  • обратитесь в администрацию с заявлением, имеется ли решение о выделение участка под ГРП, если решения - нет, то установка подстанции - незаконная, обращайтесь в суд и обжалуйте действия газовиков (ст. 304 ГК)

    Если решение выносилось, то обращайтесь в суд - с административным иском согласно ст. 218 КАС РФ, поскольку нарушены ваши права на владение данным участком

    Статья 218. КАС РФ

    1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

    Юрист Россия, г. Котлас
    05.10.2015 19:54
  • Здравствуйте, Мария!

    Если другой подъезд к Вашему земельному участку обустроить невозможно, то Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

    Иск подается на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Кроме того, как указано в ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    В судебном процессе Вам нужно будет доказывать не только то обстоятельство, что данный подъезд был согласован Вам местной администрацией, но и то, что обустроить иной подъезд к участку невозможно или существенно затруднительно.

    Юрист Россия, г. Ярославль
    05.10.2015 19:59
  • Установку Грп со мной никто не согласовывал.

    ---для начала нужно обратиться в Росреестр и выяснить имелось ли на этом земельном участке обременение? Согласно ч.1 ст.274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать предоставления права ограниченного пользования под реконструкции линейных объектов и т.п. Сервитут устанавливается по соглашению между его сторонами. Собственник участка вправе требовать соразмерной платы за его использование. , либо Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    05.10.2015 20:43
    отредактирован
    05.10.2015 20:48

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение