|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Киров
Константин
05.10.2015 в 19:28
Россия, г. Киров | Вопросов: 1
Тема вопроса: Доли в уставном капитале общества Соучредитель фирмы

Соучредители фирмы - Константин, г. Киров

Умер соучредитель фирмы. Его родной брат оформлен директором фирмы. С бывшей женой есть общий ребёнок. но они были не расписаны. Вопрос, что сейчас будет с фирмой. Останется ли она по закону родному брату?

номер вопроса №8251682
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Привалова Людмила Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Котельнич | отзывов: 317 | ответов: 1 319

    вы забыли о ребенке, который является наследником первой очереди, родной брат к наследником первой очереди не относится

    С уважением к Вам
    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Мельник Светлана Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 308 | ответов: 1 283

    Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, доля должна перейти к ребенку. Так как с матерью ребенка они не были записаны, то права на наследство она не имеет. Далее надо смотреть устав компании, где должен быть отражен порядок перехода доли по наследству: требуется на это согласие других соучредителей или нет. Если такое согласие требуется и оно не будет получено, то в место перехода доли к наследнику ему выплачивается действительная стоимость данной доли. Действительная стоимость доли при этом определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший смерти участника общества, и выплачивается наследникам в течение одного года со дня перехода доли к обществу, если меньший срок не предусмотрен уставом (п. 5, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО"). При отсутствии наследников по закону и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение