Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соучредители фирмы

Константин, г. Киров
Константин Россия, г. Киров
05.10.2015 в 19:28

Умер соучредитель фирмы. Его родной брат оформлен директором фирмы. С бывшей женой есть общий ребёнок. но они были не расписаны. Вопрос, что сейчас будет с фирмой. Останется ли она по закону родному брату?

номер вопроса №8251682
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Котельнич
    05.10.2015 19:50
    отзывов: 317 Личная консультация

    вы забыли о ребенке, который является наследником первой очереди, родной брат к наследником первой очереди не относится

    С уважением к Вам
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Киров
    05.10.2015 в 19:28
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Киров
    05.10.2015 21:12
    отзывов: 308 Личная консультация

    Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, доля должна перейти к ребенку. Так как с матерью ребенка они не были записаны, то права на наследство она не имеет. Далее надо смотреть устав компании, где должен быть отражен порядок перехода доли по наследству: требуется на это согласие других соучредителей или нет. Если такое согласие требуется и оно не будет получено, то в место перехода доли к наследнику ему выплачивается действительная стоимость данной доли. Действительная стоимость доли при этом определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший смерти участника общества, и выплачивается наследникам в течение одного года со дня перехода доли к обществу, если меньший срок не предусмотрен уставом (п. 5, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО"). При отсутствии наследников по закону и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живём с мужем вместе почти год, но пока расписаться не получается. Есть общий ребёнок, но он на моей фамилии. У мужа также
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, при разводе мы с бывшей женой договорились что на алименты она подавать не будет, я буду выплачивать
читать ответы (1)
Разведён более двух лет, с бывшей женой есть совместный ребёнок (6 лет), который проживает с ней, а прописан (зарегестрирован)
читать ответы (1)
У меня с бывшей женой есть общий ребёнок, сейчас я женат у неё от бывшего брака есть сын ему сейчас 6 лет и сейчас с
читать ответы (1)
Я вторая жена умершего. У него с первой женой был общий ребенок, но они написали от него отказ, оформило опекунство бабушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение