Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: имеем ли мы право на расширение жилплощади (получение двухкомнатной квартиры взамен настоящей однокомнатной или

Екатерина, г. Московский
Екатерина Россия, г. Московский
23.07.2009 в 20:33

Я, вдова военнослужащего. Мне 50 лет. Муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Проживаем в Московской области вдвоём с сыном - совершеннолетним инвалидом детства (сейчас он инвалид III группы). Общая площадь однокомнатной квартиры 35,6 кв.м. Квартира приватизирована на меня. Вопрос: имеем ли мы право на расширение жилплощади (получение двухкомнатной квартиры взамен настоящей однокомнатной или дополнительное получение комнаты или однокомнатной квартиры)?

номер вопроса №825169
прочитан 84 разa
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    24.07.2009 04:21
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина.

    Вы вправе быть участником Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы. И вправе получить субсидию в виде государственного джилищного сертификата из расчёта стоимости жилья -размер социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

    42 кв. м - на семью из 2 человек;

    Возраст сына не имеет значения(пункт 16)

    Основание:

    Подпункт в) пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями)

    Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

    -

    -в) члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных военнослужащих имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак

    В Программе ВПРАВЕ УЧАСТВОВАТЬ и граждане имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности. Но при этом в соответствии с пунктом 30 Правил......

    граждане - участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на праве общей собственности, под роспись уведомляются, что сертификат будет выдан им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.

    Посмотрите, устроят ли вас условия этой Программы?

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей, военнизированная пожарная охрана. ВВК не хотят дать справку о том,
читать ответы (1)
Я вдова военнослужащего мне 50 лет попала под сокращение, уже получила уведомление. Имею ли я право на получение пенсии?
читать ответы (1)
Я вдова военнослужащего умершего от острой сердечной недостаточности при исполнении служебных обязанностей в 2012 г. Мне
читать ответы (1)
Найдено записей: 1 - Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Моему сыну выплачивают по суду
читать ответы (1)
Я вдова сотрудника милиции. У меня двое детей. Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Нам выдали квартиру,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение