Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Найма на соц. найм?; 3. В общем, как приватизировать квартиру в данном случае?

Дагмара, г. Сургут
Дагмара Россия, г. Сургут
23.07.2009 в 20:45

Как приватизировать квартиру, оформленную по договору коммерческого найма жилого помещения, собственник - администрация города. До 2005 г состояла в очередности на жилье при администрации города, списки подавались на сотрудников от имени юр.лица, в котором работала. В 2005 г сменила место работы, но в очередь от юр.лиц по новому ЖК РФ уже не становили. В обоих случаях работа в муниципальном предприятии. В 2006 г предоставлена квартира по договору коммерч. Найма. В переоформлении договора на соц. найм отказано, мотивация-не числитесь в списках нуждающихся, в очередности не состоите. Вопрос: 1. Как восстановить очередность бывшую от юр.лиц, почему она не сохранилась, если уже была до нового ЖК РФ?;

2. Пути переоформления договора коммерч. Найма на соц. найм?;

3. В общем, как приватизировать квартиру в данном случае?

номер вопроса №825175
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    24.07.2009 03:57
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Дагмара.

    Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании отказа в приватизации не законным.

    Дело в том, что договор комммерческого найма роли не играет.

    Если собственник квартиры муниципальное образование, то вы в неё вселены фактически на условиях социального, а не коммерческого найма. Ваш ФАКТИЧЕСКИЙ социальный найм "прикрыт" договором кормерческого найма.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА вообще не предусмотрено ЖК РФ (пусть попробуют найти иное в кодексе). Коммерческий найм это глава 35 Гражданского кодекса РФ.

    В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

    Из этого следует, что муниципалитет и государство не могут предоставлять из своего фонда жильё по договорам коммерческого найма.

    Это право предоставлено коммерческим организациям (собственником своего имущества).

    Я полагаю, что в данном случае муниципальное образование не вправе было заключать с вами договор коммерческого найма.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Дагмара Россия, г. Сургут
    23.07.2009 в 20:45
    Уважаемый Владимир Андреевич! Благодарю Вас за ответ. Вы вселили в меня уверенность и я готова начать эту борьбу. Надеюсь, что у меня все получится. Огромное Вам Спасибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор коммерческого найма жилого помещения. За коммунальные услуги начисляют по 100% тарифу, законно ли это?
читать ответы (1)
По договору коммерческого найма жилого помещения наниматель не сообщил в срок о том что хочет расторгнуть договор, объяснив
читать ответы (1)
Пожалуйста по договору коммерческого найма жилого помещения, если сумма в нем прописана 5000 в месяц, то собственник обязан
читать ответы (1)
В соответствии с законодательством наниматель (по договору коммерческого найма жилого помещения) имеет право расторгнуть
читать ответы (1)
Имеет ли гражданин по договору коммерческого найма жилого помещения право на его приватизацию? Или только право на выкуп
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение