Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На что я имею право? Куда мне ещё обратиться?

Людмила, г. Поронайск
Людмила Россия, г. Поронайск
23.07.2009 в 21:05

Я одна прописана в 3-х комнатной квартире которая находиться в 12-ти квартирном благоустроенном доме (квартира муниципальная). В 2008 г. 1 подъезд в котором находилась моя квартира (дом деревянный с 3-мя подъездами) местным КУМС был разобран. Без моего на то согласия и без предоставления мне какого-либо жилья. Проживаю я в доме в котором прописаны мой муж и 7-милетний сын. Дом находится в аварийном состоянии (в 2007 г.-87% износа (на руках имеется акт и заключение комиссии)) и включен в прорамму "Переселение из ветхого и аварийного жилья в 2007-2015 гг. Однако проживать в нём проктически невозможно: обрушается крыша и я боюсь, что эту зиму он не встоит (в доме печное отопление). После всех моих многочисленных заявлений комиссией в составе представителей местной администрации и КУМС нашей семье была предложена служебная (я работаю в ЦРБ) КОМУНАЛЬНАЯ (!) квартира. Местные власти обосновали своё решение тем, что у нас в посёлке на данный момент не ведётся строительство нового жилья и заверили, что в 2010 г. предоставят нам квартиру (планируется строительство или приобретение вторичного жилья на рынке недвижимости). Своего согласия на переезд в служебную квартиру я ещё не давала. Подскажите, пожайлуста, как мне быть? На что я имею право? Куда мне ещё обратиться? Неужели 86 ст. жилищного кодекса никим образом не относится к моему делу? В случаи если я перееду в слжебную комунальную квартиру не получится ли так, что я болше ничего не дождусь? Что мне делать?

номер вопроса №825191
прочитан 52 разa
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    24.07.2009 04:29
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Людмила.

    Предоставить вам служебное жильё могут ТОЛЬКО ПО ВАШЕМУ ПИСЬМЕННОМУ СОГЛАСИЮ (заявлению).

    За свои права стоит побороться, обратитесь по указанным фактам в Прокуратуру и Жилищную инспекцию.

    Стаья 89 ЖК РФ на вас полностью распространяется. ВАМ ОБЯЗЫНЫ предоставить жильё НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА!!!!

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам СОЦИАЛЬНОГО найма. (ст. 86 ЖК РФ).

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

    БОЛЕЕ ТОГО, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации не запрещено приобретение жилья для граждан при переселении из ветхого жилья в большем размере, чем они занимали прежде.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Поронайск
    23.07.2009 в 21:05
    Оромное Вам спасибо, Владимир Андреевич! Успехов и всего наилучшего! СПАСИБО!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и трое несовершеннолетних детей прописаны в 3-х комнатной квартире, которой владеют моя мать и моя сестра. Муж прописан
читать ответы (1)
Я одна прописана в 2-х комнатной квартире, общ. площадью 45 кв.м. Скажите, пожалуйста, при сносе дома что я получу в
читать ответы (1)
Я собственник одной комнаты в 3 х комнатной квартире. Дом признан аварийным. При расселении на что расчитывать?
читать ответы (1)
Прописаны в 3-х комнатной квартире ЖСК, жена и дочь инвалид детства 12 лет. У жены есть жилплощадь, на которой никто не
читать ответы (1)
Являюсь опекуном над своей недееспособной сестрой. Она одна прописана в 3-х комнатной квартире. Как не потерять квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение