Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 321
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Невьянск
Светлана
23.07.2009 в 21:28
Россия, г. Невьянск | Вопросов: 5

Сможет он или нет иметь право на это жилье и какое?

Помогите пожалуйста разобраться, принять правильное решение. У меня квартира преватизирована на 2 х с сыном, сын женился, ушел в армию, у него родится ребенок. Могу ли я прописать его на свою жилплощадь, если я являюсь основным квартиросъемщиком (а сын в доле). И вообще куда правильнее прописать ребенка. У его мамы тоже есть жилплощадь (проживает с родителчями). Но в собственности не состоит. Если я пропишу малыша к себе, то какие права он будет иметь в дальнейшем. Сможет он или нет иметь право на это жилье и какое?

номер вопроса №825206
прочитан 46 раз
Сможет он или нет иметь право на это жилье и какое? Теги: Участники общей долевой собственности, Право собственности на квартиру, Жилищный кодекс РФ, Договор безвозмездного пользования, Место жительство детей, Наследники первой очереди, Ребенок в квартире отца,

4 ответa на вопрос по теме "Правильное решение"

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 161 | ответов: 23 958

    Уважаемая Светлана!

    Ваш сын, с которым Вы являетесь участниками общей долевой собственности на равных основаниях, может зарегистрировать своего ребенка и без Вашего согласия.

    Никто в Вашей квартире, после приватизации, квартиросъемщиком не является! Просто в бухгалтерии лицевой счет на Вас был открыт... Вы с сыном равноправные сособственники!

    Ребенок сына, если будет зарегистрирован в квартире, прав собственности на квартиру НЕ приобретет. Этот ребенок, если будет фактически вселен в квартиру, приобретет право только пользования квартирой, но НЕ право собственности. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Светлана! Родители ребёнка решают при их раздельном проживании с кем из родителей будет зарегистрирован по месту жительства ребёнок (ст.20 ГК РФ). Ваше согласие при этом не требуется. При вселении ребёнка в квартиру отца у ребёнка будет право проживания в квартире, а право собственности возникнет только при дарении или при наследовании по закону или по завещанию.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 336 | ответов: 42 632

    Уважаемая Светлана, Невьянск !

    Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

    На мой взгляд в вашем вопросе содержаться вопросы жилищного и наследственного права.

    В соответствии с ч.2 ст.30 Жилищного кодекса РФ "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании."

    Исходя из того, что вы с сыном являетесь сособственниками данного жилого помещения-двух комнатной квартиры в равных долях, то каждый сособственник вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

    В случае регистрации вашего внука в вашем жилом помещении, будет приобретать право пользования и владения вашим жилым помещением ваш внук, а также ваша сноха, являясь его мамой.

    Что касается наследственного вопроса, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ :

    "наследниками первой очереди по закону являются дети , супруг и родители наследодателя"

    "внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

    Тем самым, правом наследования вашего наследственного имущества будет обладать ваш сын и внук по праву представления.

    Т.О. с учётом выше изложенного имеются основания вам рекомендовать следующее:

    -зарегистрировать внука по месту жительства его мамы;

    -законом гарантированы наследственные права вашего сына и вашего внука после вашей смерти.

    Желаю вам долгих лет жизни и спокойной старости Владимир Николаевич

    г.Уфа 23 июля 2009 г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 336 | ответов: 42 632

    Уточнённый ответ на ваш дополнительный вопрос №825206.

    Уважаемая Светлана, г.Невьянск !

    Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

    В случае если ваш внук будет зарегистрирован в принадлежащем вам жилом помещении, то при расторжении брака между его родителями у него будет сохраняться право пользования данным жилым помещением, а ваша невестка как опекун в силу закона, также будет обладать данным правом до достижения её ребёнком совершеннолетия.

    Спасибо вам за вашу благодарность мне от 24.07.2009г за ответ на вопрос №825206.

    Желаю вам жизненных успехов

    С уважением Владимир Николаевич

    г.Уфа 25 июля 2009г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы