Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте пажалуйста на вопрос: имеет ли банк расклеивать листовки порочищие имя и достоинство клиента?

Сергей, г. Бузулук
Сергей Россия, г. Бузулук
23.07.2009 в 21:54

Ответьте пажалуйста на вопрос: имеет ли банк расклеивать листовки порочищие имя и достоинство клиента? Что делать?

номер вопроса №825219
прочитан 86 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.07.2009 09:18
    отзывов: 32 788 Личная консультация

    Если считаете, что наличие таких листовок с информацией о Вас порочит ваше достоинство, можно обратиться в суд.

    "

    В _____________________________________

    (наименование суда первой инстанции)

    Истец: ________________________________

    (сведения об истце, указанные

    _______________________________________

    в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

    Ответчик: _____________________________

    (сведения об ответчике,

    _______________________________________

    указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

    Цена иска _____________________________

    (сумма в рублях,

    _______________________________________

    если иск подлежит оценке)

    Исковое заявление

    о защите чести и достоинства гражданина и компенсации морального вреда

    "___"___________ 20 __ г. ответчиком в _____________________________

    _________________________________________________________________________

    (указать средство массовой информации или иные способы распространения

    _________________________________________________________________________

    сведений, порочащих, по мнению истца, его честь и достоинство)

    обо мне распространены не соответствующие действительности сведения,

    порочащие мои честь и достоинство, а именно: ____________________________

    _________________________________________________________________________

    (изложить содержание распространенных сведений).

    Указанные сведения не соответствуют действительности, поскольку ____

    _________________________________________________________________________

    _________________________________________________________________________

    (пояснить, почему сведения не соответствуют действительности и при

    _________________________________________________________________________

    желании привести доказательства, подтверждающие изложенные

    _________________________________________________________________________

    обстоятельства).

    В результате действий ответчика наступили неблагоприятные для меня

    последствия, в частности ________________________________________________

    _________________________________________________________________________

    (указать последствия - раскрытие семейной или личной тайны, врачебной

    _________________________________________________________________________

    тайны, невозможность создать семью, вынужденное изменение места

    _________________________________________________________________________

    жительства или работы, отказ в приеме на работу, невозможность продолжать

    _________________________________________________________________________

    профессиональную деятельность, нарушение законных прав и интересов и

    _________________________________________________________________________

    т.п.),

    что причинило мне моральный вред в форме нравственных страданий.

    В связи с нравственными переживаниями по поводу ____________________

    ____________________________________ я заболел __________________________

    _________________________________________________________________________

    (указать заболевание)

    и утратил трудоспособность на __________________________________________

    (указать срок).

    Таким образом, действиями ответчика мне причинен также моральный вред в

    форме физических страданий.

    Поэтому в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ ответчик обязан

    компенсировать мне моральный вред (физические и нравственные страдания),

    причиненный его неправомерными действиями, выразившимися в

    распространении им сведений, порочащих мои честь и достоинство.

    Размеры компенсации причиненного мне ответчиком морального вреда я

    оцениваю в __________________________________________ рублей, поскольку

    (сумма цифрами и прописью)

    ____________________ (желательно обосновать такую оценку).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 152, 1099-1101 ГК

    РФ, прошу:

    1. Обязать ответчика опровергнуть порочащие мои честь и достоинство

    содержащиеся в ____________ недостоверные сведения о ____________________

    путем ___________________________________________________________________

    (указать порядок опровержения).

    2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в

    размере _________________ рублей.

    Приложения:

    1. Доказательства распространения порочащих честь и достоинство

    истца сведений (печатные издания, вырезки или выписки из них, протоколы

    собраний, конференций и т.п. с отражением в них выступлений ответчика и

    др.) - на ___ стр.;

    2. Доказательства причинной связи между распространением порочащих

    сведений и наступлением неблагоприятных для истца последствий - на ____

    стр.;

    3. Выписка из истории болезни, листок нетрудоспособности и другие

    медицинские документы, подтверждающие заболевание и причинную связь этого

    заболевания с причиненными нравственными страданиями, - на ____ стр.;

    4. Другие доказательства - на ___ стр.;

    5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ___

    стр.;

    6. Копия искового заявления.

    Дата подачи заявления: "___"___________ 20 __ г.

    Подпись истца __________________________________"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В школе украли спортивную обувь, нужно написать заявление на имя директора и приложить чек, что делать если нет чека? И
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: прошли все инстанции, жалобы отказаны. Кто и как вправе пересмотреть дело и повлиять на решение
читать ответы (1)
Здрасте, хочу купить в ипотеку недострой на арендованной земле. Банк в недоумении (сбер) что делать с арендованной землей
читать ответы (1)
Заканчивается срок разрешения на хранение и ношение оружия (травматика). Продлевать не хочу. Что делать с оружием?
читать ответы (1)
Получила положительный ответ на РВП. Прописаться нет возможности заканчивается регистрация, что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение