Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закрепленными актами

Игорь, г. Киров
Игорь Россия, г. Киров
05.10.2015 в 20:26

Всем доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос такой: есть ли закрепленная норма, (акт и т.д.) в которой прописано посещаемость инвалида 2 группы, санаторно курортного лечения? Суть-раз в год или раз в десять лет? интересует законодательный акт! Заранее всем спасибо!

номер вопроса №8252347
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Котельнич
    06.10.2015 10:12
    отзывов: 318 Личная консультация

    ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ ст. 28.1. гарантирует гражданам получение ЕДВ, часть которой может быть использована для получения набора соц. услуг. ФЗ «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ ст. 6.2. говорит о том, что в состав НСУ входит получение путевки на сан-курортное лечение. При этом, граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды (п.28.1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере: инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;) имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. Ст. 6.3. определяет, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Таким образом, сан-курортное лечение должно предоставляться ежегодно. Отказ в выдаче путевки ввиду отсутствия денег — это повод для обращения в прокуратуру. Но, чтобы получать путевку ежегодно, соответствующая запись должна быть в ИПР инвалида. Если, к примеру, в ИПР стоит запись: «предоставление сан-курортного лечения 1 раз в 2 года», то ежегодно путевку вам не предоставят. И не забудьте, сан-курортное лечение предоставляется только тем, кто не отказался от НСУ в пользу денег

    С уважением к Вам
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Киров
    05.10.2015 в 20:26
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Акт о протечке составлен без меня а в акте написано что в составлении акта я тоже участвовала. Акт составлен в январе а
читать ответы (1)
Акт испекции труда, выдан компании в июне, должна компания исполнить акт без суда и в какие сроки компания может пойти в
читать ответы (1)
Акт совершения исполнительных действий пристава исполнителя является или нет нормативно-правовым актом? Почему?
читать ответы (1)
Акт приемки переда на квартиру был потерен застройщиком, но была выдана справка о том что этот акт был, сейчас человек
читать ответы (1)
Акт Н 1 если на 3 листах, а акт приёма акта отдельно, то акт Н 1 должен быть сброшюрован. В противном случае можно один
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение