Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И какие условия, должны быть чтобы его лишили прав?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
23.07.2009 в 22:42

До брака брат купил машину, затем он с женой расписался. Недавно его жена подала на развод и на алименты себя, на алименты для ребенка подавала будучи еще в браке. Не живут они вместе уже пол года. Должен ли он платить ей алименты? Ему в суде сказали, что если не будет платить алименты, его машину арестуют, и из ее стоимости выплатят долги по алиментам.

Если она лишает его прав на ребенка, обязан он платить алименты или нет? и какие условия, должны быть чтобы его лишили прав?

номер вопроса №825246
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 23:04
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Наталия! Платить алименты Ваш брат все равно должен. Уплата алиментов и его общение с несовершеннолетним ребенком законодательством не ставятся в зависимость друг от друга. Если он не платит алименты, то они могут быть взысканы. А если она не разрешает ему общаться с ребенком, то он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. В том случае, если он будет лишен родительских прав, это не освободит его от исполнения родительских обязанностей - т.е. алименты платить все равно придется.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    23.07.2009 23:07
    отзывов: 6 466 Личная консультация

    "Она" сама лишить Вашего брата родительских прав не может, но суд по ее иску может это сделать при наличии к тому оснований. При этом в случае лишения родительских прав обязанность уплачивать алименты на ребенка останется.

    А условия лишения родительских прав перечислены в ст.59 Семейного кодекса РФ:

    - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.
    E-mail vanteev1@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена подала на развод и взяла кредит на покупку дома для себя без моего согласия 1 млн руб. говорит, что под залог дома,
читать ответы (1)
Жена, в августе 2008 года подала на развод и алименты нас не развели, но алименты я платил до сентября 2010 года, сейчас
читать ответы (1)
Жена хочет подать на развод и забрать ребенка себе как мне отсудить ребенка у нее?
читать ответы (1)
Подаю на развод и алименты на себя и ребенка в твердой денежной сумме. Из суда пришло письмо о том, что не хватает документов
читать ответы (1)
В данный момент подала на развод и на алименты. От брака есть ребенок. Алименты будут выплачиваться от твердой части дохода
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение