Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 645
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Нижний Новгород
Елена
23.07.2009 в 22:44
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3

Квартирный вопрос - 1 консультация адвоката юридической консультации. Задаёт вопрос Елена, г. Нижний Новгород

Двух комнатная квартира приватизирована на 4 равные доли (Я, бывший муж и двое несовершенно летних детей). Муж проживает в квартире один, за квартиру не платит. Возможно ли разделение лицевого счета? Могу ли я продать свою долю и долю детей? Спасибо.

номер вопроса №825247
прочитан 19 раз
Квартирный вопрос - 1 консультация адвоката юридической консультации. Задаёт вопрос Елена, г. Нижний Новгород Теги: Определить порядок пользования квартирой, Порядок оплаты коммунальных платежей, Гражданский кодекс РФ, Продать свою долю, Участник долевой собственности, Согласие органа опеки, Определен порядок пользование,

1 ответ на вопрос по теме "Несовершенно летний ребенок"

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 455 | ответов: 20 281

    Уважаемая Елена! Разделить лицевой счет Вы не сможете. а вот определить порядок оплаты коммунальных платежей так, чтобы не платить за мужа - можете. Если он отказывается делать это в ЖЭКе, то Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском. Что касается возможно продажи доли Вашей и детей, то основная сложность возникнет в том, что Вам придется получить согласие органов опеки на отчуждение долей детей. Органы опеки дадут такое согласие только в том случае, если Вы представите предварительный договор купли-продажи другой квартиры, в которой на доли детей будут приходиться не меньшие площади, чем сейчас. Кроме того, Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки квартиры бывшим мужем - т.е. сначала предложить выкупить доли ему, а в случае его отказа или молчания в течение месяца, Вы сможете продать их третьим лицам.

    Для того, чтобы продать доли, желательно определить порядок пользования квартирой - либо у нотариуса (при согласии мужа), либо - в судебном порядке.. Тогда за Вами троими будет закреплена конкретная комната, и Вы сможете продать свои доли по цене комнаты.

    Посоветовал бы Вам попробовать вариант принудительного выкупа доли у мужа на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы