Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготы ветеранам на имущественный налоговый

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
23.07.2009 в 22:58

Подскажите пожалуйста, имеет ли право на налоговые льготы (имущественный налог) ветеран боевых действий в Чечне? Если да, то на какую статью ссылаться?

номер вопроса №825257
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 23:44
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 4. Льготы по налогам

    1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

    (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

    (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

    (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

    лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

    (в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    Положения абзаца шестого пункта 1 статьи 4 (в редакции Федерального закона от 05.04.2009 N 45-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

    лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 45-ФЗ)

    военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

    (абзац введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

    лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

    (абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

    (абзац введен Федеральным законом от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

    родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

    со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

    с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

    (абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 11.08.1994 N 25-ФЗ)

    3. Исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

    4. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Тольятти
    23.07.2009 в 22:58
    Большое спасибо за полный и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на возврат подоходного налога за протезирование зубов неработающий пенсионер? Если да, то какие документы
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство отца взрослая трудоспособная дочь от первого брака и если да,то как можно узнать о наступлении
читать ответы (1)
Имеет ли право Ген. директор ООО уволить беременную? Если да то ко мне потом обращаться я на пятом месяце беременности
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли право сотрудник ппс отвезти на мёд.освидетельствование..? если да то имею ли я право отказаться
читать ответы (1)
Ветеран боевых действий в чечне если не является собственником жилья но прописан и проживает есть льгота по оплате. На
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение