Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: есть ли закон об отмене этого отказа или прецендент в суде?

Катя, г. Краснодар
Катя Россия, г. Краснодар
23.07.2009 в 23:12

Свекровь после смерти матери лежала в больнице с тяжелым диагнозом. В больницу приезжает ее отец и просит съездить к нотариусу и отказаться от наследства и везет ее в нотариальную контору, чтобы она подписала отказ. Свекровь находилась под действием антидепрессантов и подписала бумагу. Через время она понимает, что сделала и хочет вступить в наследство.

Вопрос: есть ли закон об отмене этого отказа или прецендент в суде? Спасибо.

номер вопроса №825265
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 23:16
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Катя! Частью 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно". С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 00:14
    отзывов: 417 Личная консультация

    Уважаемая Катя.

    Отказ от наследства действительно не может быть изменен или взят обратно.

    ОДНАКО, отказ от наследства - односторонняя сделка. А сделки могут быть ОСПОРЕНЫ в суде. Поэтому свекровь может обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в порядке ст.177 ГК РФ.

    Вы должны понимать, что обратиться с иском - не значит выиграть дело. Признать будет не просто, потребуются доказательства и потребуется помощь адвоката. Дело не простое.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сотрудница лежала в больнице с 10-ти месячным внуком. Ее дочь, мама ребенка, находится в отпуске по уходу за ребенком до
читать ответы (1)
У меня заболел ребёнок. Моя мама (бабушка) уже неделю лежит в больнице с внуком, т. к. я работаю и воспитываю ребёнка одна
читать ответы (1)
У меня умер отец моя бабушка не может поехать к нотариусу написать отказ от наследства по состоянию здоровья. Что мне
читать ответы (1)
В меня стрелял сосед намеренно из травматического пистолета после чего я лежал в больнице с хирургическим вмешательством
читать ответы (1)
После ДТП я лежал в больнице с диагнозом Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, и Ушиб шейного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение