Что грозит водителю лесовоза?

Елена Ивановна, г. Брянск
Елена Ивановна Россия, г. Брянск
05.10.2015 в 21:26

Скутер не уступил дорогу лесовозу, ехавшему по главной дороге, в результате аварии водитель скутера погиб. Что грозит водителю лесовоза?

vip  номер вопроса №8252864
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Абдулино
    Рейтинг: — отзывов: 28 827
    05.10.2015 21:23

    здравствуйте! ответственность водителя будет зависеть от квалификации его действий - если признают виновным - скорее сего . ч. 3 ст. 264 УК РФ

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 5.3 отзывов: 25 054
    05.10.2015 21:29
    отредактирован
    05.10.2015 21:30

    Ничего не грозит, если он не нарушил никаких статей ПДД

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    Рейтинг: 4.9 отзывов: 65 983
    05.10.2015 21:36

    Скутер не уступил дорогу лесовозу ,ехавшему по главной дороге,в результате аварии водитель скутера погиб .Что грозит водителю лесовоза?

    ---если его вина не подтвердится. то ничего не грозит и наоборот, если подтвердится грозит ст. 264 УК РФ.

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Примечание. Утратило силу.

    Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

    2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Новокуйбышевск
    Рейтинг: — отзывов: 3 353
    05.10.2015 21:46

    Поскольку водитель лесовозая не допустил нарушений правил дорожного движения, он уголовной ответственности по ст.264 ч.3 УК РФ не подлежит.

    Миндзар Ф.В.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 780
    05.10.2015 22:54

    К уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ водителя привлечь нельзя, так как он ничего не нарушил и в смерти скутериста не виновен.

    Вместе с тем, если водитель лесовоза владеет им на праве собственности (аренды), то родственники скутериста вправе предъявить к этому водителю иск о возмещении расходов на погребение, в связи со смертью кормильца, морального вреда и т.п., который будет удовлетворён вне зависимости от наличия его вины (ст. 1079 ГК РФ).

    Если же водитель лесовоза всего лишь наемный работник, то родственники погибшего скутериста будут предъявлять гражданский иск не к этому водителю, а к его работодателю (юридическому лицу).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    Рейтинг: — отзывов: 5 081
    06.10.2015 09:56

    Если его признают виновным в ДТП то ответственность по ч3 ст264 ук РФ

    И возмещение морального и материального ущерба на основании ст15 и150-152 и1064 гк рф

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

По моей вине произошло дтп. я ехал на машине и не уступил дорогу мопеду, двигающемуся по главной дороге так как не заметил
читать ответы (1)
Супруга при выполнении разворота не уступила дорогу автомобилю движущимися по встречной полосе, в результате водитель встречного авто, уходя от столк
читать ответы (1)
Водитель являясь сотрудником ООО по трудовому договору в результате аварии разбил автомобиль, принадлежащий ООО на праве собственности, чем естественно нанес ущерб 100 000 руб.
читать ответы (1)
Произошло ДТП на перекрестке где я не уступил дорогу водителю двигавшемуся по главной. Я предложил обойтись без вызова ГИБДД и отремонтировать ему машину за свой счет.
читать ответы (1)
Не уступил дорогу мопеду с пассажиром они ехали по главной дороге в итоге пассажир повредил бедро в суде суд может учесть тот факт что на мопеде пассажира брать нельзя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение