Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте пожалуста могу ли я заставить тетку продать дом,

Ирина, г. Кувандык
Ирина Россия, г. Кувандык
24.07.2009 в 00:21

После смерти деда мне и моей тетке по завещанию в равных долях достался дом. После вступления в наследство я решыл продать 1/2 доли дома своей тетке она покупать отказалась, тогда я предложил продать дом и разделить деньги пополам она также не собираеться его продовать. Дом разделить в натуре невозможно общ. пл.29 кв. м. всего две комнаты кухня и зал. после я захотел так по обьявлению продать 1/2 долю дома написал ей письмо, что она может купить у меня мою долю, прошло два месяца тетка не собираеться покупать впустила в дом квартирантов. Ответьте пожалуста могу ли я заставить тетку продать дом, так как 1/2 доли продать невозможно так как она против всех сделок и говорит если я когото пущю на свою половину она житья не даст. Жилье кроме дома у меня и у нее имееться.

номер вопроса №825289
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 02:40
    отзывов: 380 Личная консультация

    Александр, заставить тетку продать дом Вы не сможете. Но Вы можете продать свою долю третьим лицам (хотя это довольно сложно). Главное, что Вы предложили письменно тете выкупить Вашу долю, она отказалась. Ищите покупателей. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре не исключает права участника общей долевой собственности продать свою долю. А уж если найдете покупателя, пусть он сам с Вашей тетей разбирается. Если тетя "не будет давать ему житья", покупатель может обратиться в суд с требованием определить порядок пользования домом. Кстати, неизвестно кто кому еще житья не даст (разные покупатели бывают). Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для продажи квартиры в Архангельске (к-рая принадлежит мне и моей несоверш. Дочери в равных долях), муж совершает мену
читать ответы (1)
После смерти мамы мне и моей сестре по закону о наследстве должно перейти имущество-земельный участок и садовый домик.
читать ответы (1)
Мы с сестрой являемся наследниками в частном доме по завещанию в равных долях. Дом визуально поделен на две не равнозначные
читать ответы (1)
Мне и моему брату мама завещала в равных долях земельный участок и дом. Также на территории данного участка находится
читать ответы (1)
Я и мой родной брат владеем в равных долях частным домом на праве общей долевой собственности. Под эти домом и вокруг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение