|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Энгельс
Елена
05.10.2015 в 21:16
Россия, г. Энгельс | Вопросов: 13
Тема вопроса: Размер удержаний из заработной платы Ребенок имеет право

Скажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтер удерживать из зарплаты такие суммы?

Случилась неприятная история: в период с ноября 2014 по май 2015 мне пришлось неоднократно бывать на больничном для длительного лечения. Как выяснилось позже, мне неоднократно неправильно начисляли зарплату за обслуживание компьютеров в этот период, бухгалтер не пересчитывала зарплату при поступлении больничного листа на оплату. В июне я ушла в отпуск, а по выходе в августе мне сообщили, что излишне перечисленные мне деньги будут высчитывать из текущей зарплаты. Получив расчетку за сентябрь, я выяснила, что с меня сняли 35% от зарплаты. Я одна воспитываю 14-летнего сына, муж умер, плачу ипотеку, все средства, которые оставались всегда переводила на ее погашение. 35% - это для меня огромная сумма. Скажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтер удерживать из зарплаты такие суммы? И каков порядок удержания неправильно начисленной зарплаты.

номер вопроса №8252996
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Вантеева Марина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 18 337 | ответов: 48 132

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 138 ТК РФ

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    Таким образом, с Вас ежемесячно не могут взыскивать более 20 процентов.

    Все ответы в личку только платные. Бесплатно не отвечаю!
    E mail: marinamau3@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение