Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он, женившись, например, еще раз, привезти новую жену и проживать вместе с нами всеми?

Раммо Татьяна Сергеевна, г. Москва
24.07.2009 в 01:10

Мы с мужем не сегодня-завтра разведемся. У нас дочь 10 месяцев. В неприватизированной квартире прописаны: муж, наша дочь, его мать. Могу ли я там проживать, может ли он как-то препятствовать этому. Может ли он, женившись, например, еще раз, привезти новую жену и проживать вместе с нами всеми? Вдруг, через 10 лет пройдет кризис и нашу пятиэтажку все-таки соберутся сносить, на что можно рассчитывать: на одну квартиру или две?

номер вопроса №825303
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2009 02:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! До достижения ребёнком года развод возможен только по Вашей инициативе. Наниматель по договору социального найма может Вас вселить и зарегистрировать по месту жительства в квартире, так и отказать Вам в этом(ч.1 ст.70 ЖК РФ). Причём требуется согласие как супруга, так и его матери.После развода для вселения необходимо ещё согласие наймодателя, с которым заключён договор социального найма. Наймодатель может отказать во вселении, если с Вашим вселением(после развода) общая площадь квартиры не позволит разрешить вселение, поскольку на человека будет менее учётной нормы. Если Вы не будете вселены, то на аналогичных условиях бывший муж может вселить новую супругу с согласия матери. Без согласия матери и наймодателя сын может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей. Если проживающие к моменту расселения будут очередниками городской очереди, то при расселении получат по социальному найму жильё по норме предоставления (18 кв.м общей площади на человека).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 09:02
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Вы с ребенком можете проживать в квартире, так как постоянно зарегистрированы в ней. Чтобы привести жить новую жену в квартиру, ее нужно в ней зарегистрировать, а для регистрации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц, то есть и Ваше согласие.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 09:37
    отзывов: 22 556 Личная консультация

    Я насколько понял, Татьяна всё-таки не зарегистрирована в данной квартире, следовательно проживать там права не имеет.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем прожили 9 лет в браке. Есть дочь. В квартире мужа мы с ребенком не прописаны. Могу ли я претендовать на часть
читать ответы (1)
Мы с мужем не в разводе. У нас трехкомнатная квартира. Я продала свою долю в этой квартире ему, а себе купила квартиру в
читать ответы (1)
Мы с мужем 2 года официально разведены у нас гостинка в ипотеке после развода муж отказался платить он основной заемщик,
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем 5 месяцев, у нас два сына 18 и 12 лет и оба согласны на развод.
читать ответы (1)
Мы с женой не живём 6 лет, у нас доча 7 лет, Жина подола на элементы. Я без работный, проблемы с работой. Я даю денег по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение