|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
05.10.2015 в 21:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 9
Тема вопроса: Прекращение права пользования жилым помещением Как выписать человека из квартиры

Содольщики - Елена, г. Москва

В квартире есть два содольщика, у каждого по 1\2 доли (брат с сестрой). И просто прописанные отчим с матерью. Может ли один из содольщиков без разрешения другого выписать отчима?

номер вопроса №8253072
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 315 | ответов: 326 923

    Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кучеренко Вячеслав Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 51 | ответов: 139

    Нет. В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, без согласия второго участника долевой собственности снять с регистрации гражданина не получится

    Вам помог ответ?
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 724 | ответов: 18 870

    Здравствуйте!

    Может, в судебном порядке, и практики такой достаточно. Как раз, отчим не может проживать в квартире без согласия обоих собственников, согласно ст. 247 ГК РФ.

    Но важно, конечно, понимать вначале, когда и на каком основании возникло право собственности, когда и на каком основании был зарегистрирован отчим и т.д. Это более важные обстоятельства для суда. Вполне возможно, что отчима в принципе нельзя снять с регистрационного учета, например, если он отказался от участия в приватизации данной квартиры.

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение