Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я поменять фамилию в браке

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
05.10.2015 в 21:25
номер вопроса №8253083
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.10.2015 21:28
    отзывов: 33 849 Личная консультация

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если свидетельство на квартиру зарегистрировано на старую фамилию, а позже я изменила вступив в брак, то как правильно
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим расторгнуть по соглашению сторон договор дарения, по которому приобретенный в браке жилой дом,
читать ответы (1)
Уменя 1/2 доля в кооперативной квартире, могу я зарегистрировать отца моей дочери (гражданский брак 19 лет), без согласия
читать ответы (1)
Могу ли я получить налоговый вычет в следующей ситуации: квартира новостройка была куплена в браке (с часть вложения
читать ответы (1)
Я гражданин Украины живу Люберцы московская область в браке с гражданкой российской федерации в браке шесть лет. нужен ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение