Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смена учредителя

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
24.07.2009 в 01:28
номер вопроса №825310
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 08:35
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

    Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).

    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заинтересована в преобрести ООО путем смены учредителя, вместе с помещением которое оно занимает (аренда КУГИ). Больше
читать ответы (1)
Может ли доверенное лицо провести сделку по ликвидации ООО, путём смены учредителя (продажа доли)
читать ответы (1)
Продаю ООО, я единственный учредитель, и ген директор. Как сложить с себя полномочия директора? Подскажите, пожалуйста,
читать ответы (1)
Интересует вопрос-какой срок исковой давности требования признания ОСПОРИМОЙ сделки недействительной. Есть ли максимальный
читать ответы (1)
День добрый Продаю ООО путем смены единственного учредителя. ООО 1 год. Как избежать налогов? Уставной капитал 10 000 т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение