Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Утрачивается ли право на получение бесплатной медицинской помощи по страховому полису в случае снятия с регистрационного

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
24.07.2009 в 08:46
vip  номер вопроса №825312
прочитан 213 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2009 09:33
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Нет, не утрачивается. Но Вам необходимо встать на регистрационный учет по новому месту житльства, где Вы и будете получать основные медицинские услуги.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
24.07.2009 в 09:40

Речь идет о снятии с рег.учета при выезде на ПМЖ за границу. Пожалуйста, укажите ссылку на закон, на основании которого я могу (или не могу) получить бесплатную мед.помощь в Москве(по месту выдачи полиса). Спасибо

vip  номер вопроса №825422
прочитан 9 раз
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    24.07.2009 10:37
    отзывов: 789

    Ниже выдержки из Закона-прочитайте внимательно и вам будет понятно, что в пределах срока действия вашего страхового медицинского полиса вы можете получать бесплатную медицинскую помощь (в пределах программы) на территории РФ вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или места пребывания.

    Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I

    "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

    (с изменениями от 2 апреля, 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г., 23 декабря 2003 г., 27 июля, 29 декабря 2006 г., 23 июля 2008 г.)

    Статья 5. Страховой медицинский полис

    Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.

    Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации.

    Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

    Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

    Граждане Российской Федерации имеют право на:

    обязательное и добровольное медицинское страхование;

    выбор медицинской страховой организации;

    выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

    получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

    получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

    предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

    О возмещении вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования см. Методические рекомендации, утвержденные Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998 г.

    возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

    Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

    Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    24.07.2009 в 09:40
    Уважаемый Сергей Александрович! Большое Вам спасибо за Ваш обстоятельный ответ на этот важный для меня вопрос. Успехов Вам! Ирина
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    24.07.2009 10:58
    отзывов: 10 804

    Ирина, здравствуйте! Как указал уважаемый коллега, полис действует на ВСЕЙ территории РФ. И Вы имеете полное право получить медицинскую помощь в любом месте, в том числе, и в Москве. И еще один важный нормативный акт для Вас - это ст. 3 Закона РФ о свободе передвижения... Отсутствие регистрации НЕ лишает граждан РФ тех прав, которые даны им Конституцией и другими законами. К данным права относится и право на получение мед. помощи.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    24.07.2009 в 09:40
    Уважаемая Ольга Валерьевна! Очень благодарна за важное дополнение к ответам на мой вопрос. Удачи Вам! Ирина

Похожие вопросы

Я гражданка РФ. Живу в Швейцарии по виду на жительство. В России имею регистрацию по месту жительства и право долевой
читать ответы (1)
Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства по доверенности? Я собственник квартиры из которой меня когда
читать ответы (1)
Скажите, можно ли супруга снять с регистрационного учета по месту жительства, если он не проживает на протяжении нескольких
читать ответы (1)
Снятие с регистрационного учета по месту жительства - 12.12.2013 Подача заявления на регистрацию по новому месту жительства
читать ответы (1)
Я-ИП,уплачиваю ЕНВД, работаю в сфере фармбизнеса в г.Астрахани, зарегистрирован по месту жительства там же.При изменении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение