Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Очень прошу подскажите что делать?

Моего сына в зоне пешеходного перехода сбил автомобиль пытающийся проехать пешеходный переход по красному сигналу светофора. Сын пересекал дорогу на велосипеде, рядом шли пешеходы, но не повезло моему ребенку. Сын провел в больничке 10 дней, диагноз сотрясение головного мозга, ушиб поясничного отдела и голени. Спас его от более сильных травм велосипед, т.к. удар пришелся именно на него. У меня есть 4 свидетеля с письменными показаниями, которые в это момент переходили дорогу. Авто управляла Дама по доверенности. ГИБДД естественно за деньги вернули им права через два месяца, давя на виновника ДТП показаниями моих свидетелей. А мне выдали постановление через шесть месяцев о прекращении дела за давностью и хорошо хоть весь пакет документов для возмещения убытков по ОСАГО. Отдал я все документы в страховую компанию. Вред здоровью страховая практически некогда не платит, т.к. больницы бесплатны и лекарство в них тоже. Остался ущерб имуществу и вот в этом все дело. На все что пострадало от ДТП в страховой у меня попросили кассовые чеки: велосипед, шлем, защита, куртка, штаны. Но это были все подарки, которые ему дарили родственники на праздники, а сами знаете к подаркам чеки не прилагают. На что в страховой мне сказали что кассовый чек для них является подтверждением права собственности на эти вещи. Может ВЫ их украли сказали они мне. Из всего мы нашли только товарный чек на велосипед, на день покупки со скидками он стоил 45 тыс. руб., на сегодняшний день с учетом кризиса и ростом валюты он стоит 92 тыс. руб.. То что сломано в велосипеде на сегодня стоит около 72 тыс. руб., это рама, вилка, колесо и всякие мелочи. Сегодня, спустя 2,5 месяца, а не 30 дней, мне сказали что страховая выплата составит 9 тыс. руб.. ВОПРОС ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?, делать свою экспертизу, сразу подавать в суд на троих: страховая, водитель, собственник. Могу ли я требовать на основании независимой экспертизы по закону со страховой сумму большею чем первоначальная стоимость велосипеда или оставшуюся сумму через суд с виновника ДТП и собственника авто. Сможет ли мне помочь обращение в службу надзора за страховыми и РСА. Буду очень признателен если Вы сможете мне помочь. С нетерпением жду ответа. За ранее спасибо. Сергей.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2009 в 02:08
номер вопроса №825321
прочитан 40 раз
Вместе с темой "Подтверждение права собственности" также ищут: Подтверждение права собственности на дом Заявление на подтверждение права собственности
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей.

    Конечно поможем.....Не надо ни каких экспертиз, достаточно факта причинение вреда здоровью и медицинских справок и тех доказательств которые у вас имеются. Всё гораздо проще...

    Я понял так, что сын несовершеннолетний?

    Рекомендую Вам как законному представителю несорвершеннолетнего обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного вашему ребёнк источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ.

    Иск необходимо предъявлять к ВЛАДЕЛЬЦУ автомобиля. Если точно уверены, что ДАМА управляла по доверенности то к ней. Нет уверенности к владельцу и водителю

    1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего ребёнка НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОН ПЕРЕСЕКАЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ВИНОВАТ РЕБЁНОК!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТ и к водителю и к владельцу одновременно.

    Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

    По аналогичным травмам предъявляют иски как правило не менее 100 тыс. Суды удовлетворяю на 30 тыс. и более.

    Здоровья и Удачи Вам и вашему ребёнку, Сергей. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    24.07.2009 03:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моего ребенка на пешеходном переходе сбил автомобиль. Ребенок переезжал дорогу на велосипеде, когда водитель слева остановился перед переходом, а водитель справа не остановился.
читать ответы (1)
Нам дали бланк заявления-прошу выдать личное дело моему сыну в связи с получением общего среднего образования. Он закончил 9 класс-могут ли его не взять в 10 класс?
читать ответы (1)
Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых очень прошу вас ответить. Мой сын в 1993 г получил паспорт в России в 16 лет и был временно прописан на 6 месяцев т
читать ответы (1)
Очень прошу помочь советом. Моему сыну в мае исполняется 7 лет. В сентябре он пойдет в школу. Детский сад посещает с 3-х лет
читать ответы (1)
Очень прошу подскажите что делать в такой ситуации! Была уволена по инициативе администрации. До этого в течении некоторого времени находилась на бол
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение