|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лара, г. Санкт-Петербург
Лара
24.07.2009 в 02:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

2-oй вариант: доверенность заверяется в российском консульстве,

Собираемся приватизировать квартиру, а сестра живет в Америке и должна прислать мне доверенность на участие или отказ в приватизации... объяснили, что при заверении этого документа возможны 2 варианта: 1-ый, это заверить доверенность у нотариуса (при этом печать нотариуса должна быть обязательно круглой?) + сделать там же, то есть в Америке, Апостиль, и что последний должен быть подписан опять же нотариусом, а не секретарем канцелярии штата (хотя берется он как раз в канцелярии штата);

2-oй вариант: доверенность заверяется в российском консульстве, при этом не нужен апостиль, а только подпись и печать консула?

Ответте пожалуйста, все ли верно мне объяснили, так как сроки поджимают, а из-за неверно заверенного документа (уже такой инцендент был) придется заново брать все справки...

Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №825327
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Приватизировать квартиру, Содержание документа, Заверить документы,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 380 | ответов: 1 788

    Лара, хотя и Россия и США присоединились к Гаагской конвенции 1961 г., с апостилями часто возникает неразбериха. Советую Вам вариант № 2, он самый надежный. С уважением.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо, Сергей Анатольевич, за ответ, но осталось не понятны нюансы 1-го варианта, важна ли "форма" печати нотариуса в случае заверения доверенности, кем должен быть подписан апостиль, нотариусом или секретарем штата?.. потому что до российского консульства возможность доехать вряд ли будет
  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 380 | ответов: 1 788

    Дополнение: вся проблема в том, что наши консульства (если мне память не изменяет) имеются только в Вашингтоне, NY, Сан-Франциско, Сиэттле и Хьюстоне. И заверить там чуть дороже

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Апостиль ставит секретарь штата. Документы в обоих случаях имеют одинаковую силу, если содержание документов отвечает требованиям закона.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы