|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Улан-Удэ
Наталья
24.07.2009 в 06:23
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 3

Что нам делать и куда обратиться?

Обращаюсь к Вам за помощьяю и советом! После развода 01.03.2001 г с первой женой в квартире мужа осталась прописана его дочь сейчас ей 19 лет. Квартира приватизираванна и муж его мама (хозяйка квартиры) и дочь имеют равные доли. Но дочь живёт со своей мамой с 1998 г. Муж не работает, а пенсии едва хватает на проживание и какая то часть на оплату коммунальных услуг, но задолженность растёт. Скажите кто обязан платить за коммунальные услуги если дочь совершеннолетняя и имеет такую же долю как и остальные. Задолженности по алиментам нету. Мы пробовали разговаривать и настаивали на выписке из квартиры, говорили что доля всё равно остаётся за ней, но её мама категорически против! Что нам делать и куда обратиться? Может это нужно сделать через суд? Помогите пожалуйста! Спасибо!

номер вопроса №825344
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности, Оплата коммунальных услуг, Муж не работает,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья! Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Если муж оплачивает все расходы по содержанию квартиры, то в пределах 3-х последних лет(срок исковой давности) он может взыскать с матери и дочери их долю платежей. При сумме иска до 100000руб. дело подсудно мировому судье.

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо!!! Удачи Вам!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы