Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поступить и с чего начать?

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
05.10.2015 в 21:59

Есть 2 непогашенных кредита с 2010 года + один займ моментальный. Последние проплаты по кредитам были летом 2012 года. Сейчас иногда пишут коллекторы, но в принципе не надоедают. Но все же хотелось как-то решить этот вопрос. Но не в тех суммах, которые пишут коллекторы. Как поступить и с чего начать?

номер вопроса №8253471
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.10.2015 22:02
    отзывов: 33 852 Личная консультация

    Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

    Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.10.2015 22:08
    отзывов: 5 050 Личная консультация

    Если последние проплаты были летом 2012 года, то можно ничего не делать. Самое большее, что могут сделать банки (или коллектора) - подать на вас в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности. Он составляет три года. Удачи.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Последний платеж по кредиту был в 2012 году сейчас банк продал долг коллекторам можно ли списать долг как истечение срока
читать ответы (1)
Брала кредит в ВТБ 24. Последняя выплата по кредиту была в 2012 году. За это время банк ни разу со мной не связывался,
читать ответы (1)
Последний платёж по кредиту был в 2010 г., сейчас коллекторское агентство грозит подать в суд (остался кредит недовыплаченным)
читать ответы (1)
Я работаю в компании с 2010 года. Эта компания каждый год меняет название. В 2012 она была ОАОдонрнчфлот (я работала на
читать ответы (1)
Последний платеж по кредиту был в 2008 году, мой кредит перешел к коллекторам, лет пять я жила спокойно, без их звонков.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение