8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я сделать это через суд, ведь в этой расписке она написала слово ПРОДАЮ?

Я уже сюда писал вопрос, но ситуацию описал не полностью, и соответственно получил неполный ответ. Теперь опишу все полностью. Я решил купить земельный участок, приехал к собственнику, собственник собственноручно: я ФИО паспортные данные, продаю земельный участок, кадастровый номер 16:39:... за 4... рублей Иванову П.П. (это мне) паспортные данные прописка. Иванов П.П. внес задаток за вышеуказанный земельный участок в размере 4... рублей. Потом дата и ее подпись.

На следующий день она передумала продавать мне участок, а продала другому человеку. А мне сказала что она типа передумала продавать и хочет чтоб я забрал деньги. Но деньги я забирать не хочу, я хочу купить этот участок. Могу ли я сделать это через суд, ведь в этой расписке она написала слово ПРОДАЮ?

Переход права на ее покупателя не перешел, я написал воздействие, сделали приостановку.

Михаил, г. Набережные Челны
Михаил Россия, г. Набережные Челны
05.10.2015 в 22:28
номер вопроса №8253721
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам лучше забрать деньги.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.10.2015 22:29
  • По предварительному договору вы можете обратиться в суд и взыскать с продавца так же и неустойку.

    05.10.2015 22:31
  • Вряд ли чтополучиться, для намерений продать, составляется предварительный договор, который обеспечивается задатком.

    Юрист Россия, г. Казань
    05.10.2015 22:32
  • Вы вправе обратиться в суд понудить совершить сдел купли продажи. В худшем случае заберёте двойную сумму задатка.

    Вот статьи Гражданского кодекса РФ по Вашей ситуации:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    05.10.2015 22:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Михаил, г. Набережные Челны
Михаил Россия, г. Набережные Челны
05.10.2015 в 22:32
номер вопроса №8253773

Там написано что я внес ЗАДАТОК

Михаил, г. Набережные Челны
Михаил Россия, г. Набережные Челны
05.10.2015 в 22:34
номер вопроса №8253787

Как мне отправить сюда расписку, не могу это сделать... Есть у кого нибудь номер вацапа? Вы мне на почту скиньте номер вацапа вашего 367919@mail.ru , а я вам туда расписку отправлю, а вы сюда выложите, чтоб многие смогли ее изучить

Михаил, г. Набережные Челны
Михаил Россия, г. Набережные Челны
05.10.2015 в 22:43
номер вопроса №8253871

Я бы заплатил бы не вопрос, я по этому сюда и пишу, чтоб здесь опытные юристы изучили мой документ и сказали возьмутся работать или нет, если берутся работать, я буду платить, 89003209094 это мой номер, напишите мне сообщение в вацап, я вам фото отправлю расписки, я ко всем обращаюсь

Михаил, г. Набережные Челны
Михаил Россия, г. Набережные Челны
05.10.2015 в 22:51
номер вопроса №8253917

У меня в личные сообщения не получается прикрепить расписку

Михаил, г. Набережные Челны
Михаил Россия, г. Набережные Челны
05.10.2015 в 22:56
номер вопроса №8253952

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение