|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Набережные Челны
Михаил
05.10.2015 в 22:28
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 146
Тема вопроса: Статьи гражданского кодекса РФ Расписка

Могу ли я сделать это через суд, ведь в этой расписке она написала слово ПРОДАЮ?

Я уже сюда писал вопрос, но ситуацию описал не полностью, и соответственно получил неполный ответ. Теперь опишу все полностью. Я решил купить земельный участок, приехал к собственнику, собственник собственноручно: я ФИО паспортные данные, продаю земельный участок, кадастровый номер 16:39:... за 4... рублей Иванову П.П. (это мне) паспортные данные прописка. Иванов П.П. внес задаток за вышеуказанный земельный участок в размере 4... рублей. Потом дата и ее подпись.

На следующий день она передумала продавать мне участок, а продала другому человеку. А мне сказала что она типа передумала продавать и хочет чтоб я забрал деньги. Но деньги я забирать не хочу, я хочу купить этот участок. Могу ли я сделать это через суд, ведь в этой расписке она написала слово ПРОДАЮ?

Переход права на ее покупателя не перешел, я написал воздействие, сделали приостановку.

номер вопроса №8253721
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Беляев Максим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 070 | ответов: 15 158

    Вам лучше забрать деньги.

    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
    Вам помог ответ?
  • Юрист Янбулатов Айрат Салаватович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 3 884 | ответов: 9 246

    По предварительному договору вы можете обратиться в суд и взыскать с продавца так же и неустойку.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 165 | ответов: 34 110

    Вряд ли чтополучиться, для намерений продать, составляется предварительный договор, который обеспечивается задатком.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Васильев Максим Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 522 | ответов: 2 077

    Вы вправе обратиться в суд понудить совершить сдел купли продажи. В худшем случае заберёте двойную сумму задатка.

    Вот статьи Гражданского кодекса РФ по Вашей ситуации:

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Вам помог ответ?
Михаил, г. Набережные Челны
Михаил
05.10.2015 в 22:32
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 146

Мы оба расписались в этой расписке, что вообще шансов нет ?

номер вопроса №8253773
  • Адвокат Беляев Максим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 070 | ответов: 15 158

    Нужно оценить содержание расписки.

    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
    Вам помог ответ?
Михаил, г. Набережные Челны
Михаил
05.10.2015 в 22:43
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 146

Как мне отправить сюда расписку, не могу это сделать... Есть у кого нибудь номер вацапа? Вы мне на почту скиньте номер вацапа вашего 367919@mail.ru , а я вам туда расписку отправлю, а вы сюда выложите, чтоб многие смогли ее изучить

номер вопроса №8253871
  • Адвокат Беляев Максим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 070 | ответов: 15 158

    Правовой анализ документов, услуга платная.

    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
    Вам помог ответ?
Михаил, г. Набережные Челны
Михаил
05.10.2015 в 22:51
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 146

Я бы заплатил бы не вопрос, я по этому сюда и пишу, чтоб здесь опытные юристы изучили мой документ и сказали возьмутся работать или нет, если берутся работать, я буду платить, 89003209094 это мой номер, напишите мне сообщение в вацап, я вам фото отправлю расписки, я ко всем обращаюсь

номер вопроса №8253917
  • Адвокат Беляев Максим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 070 | ответов: 15 158

    Пишите в личные сообщения выбранному вами адвокату.

    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
    Вам помог ответ?
Михаил, г. Набережные Челны
Михаил
05.10.2015 в 22:56
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 146

У меня в личные сообщения не получается прикрепить расписку

номер вопроса №8253952
  • Адвокат Беляев Максим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 070 | ответов: 15 158

    Вы можете отправить на e-mail.

    Вы всегда можете позвонить мне, либо написать на электронную почту.

    С Уважением,
    Адвокат Максим Беляев

    e-mail: mbelyaev@mail.ru
    тел.+7 981 688 26 67
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение