|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Калуга
Юля
24.07.2009 в 10:12
Россия, г. Калуга | Вопросов: 137

Скажите, могут ли мужу не дать паспорт никогда,

Подала на оформление загранпаспорта на себя и гражд. Мужа.

не поняв вопрос о судимости, указала, что не привлекается к уголовной ответств-ти (считала на данный момент спрашивают), а на самом деле у мужа есть судимость (уголовное), теперь паспорт не дают, дело передано на рассмотрение начальнику паспортного стола, это я не никак не предполагала, был шок!

Скажите, могут ли мужу не дать паспорт никогда, я собираюсь писать объяснительную на имя начальника, но не знаю какого содержания оно должно быть, может быть надо поступить как-то иначе?

Заранее очень благодаре за ответ.

номер вопроса №825401
прочитан 57 раз
Теги: Соответствии с законом российской федерации, Соответствии с законодательством российской федерации, Альтернативная гражданская служба,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Берг Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Александро-Невский | отзывов: 164 | ответов: 1 116

    Гражданину РФ может быть временно отказано в выдаче заграничного паспорта для выезда из РФ в следующих случаях:

    1. при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временные ограничения права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, а равно был допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" до вступления в силу Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и фактически осведомлен в них на момент оформления паспорта - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с вышеназванным Федеральным законом.

    Срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации, в случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, подготовленное на основании мотивированного ходатайства органа государственной власти, наделенного полномочиями по распоряжению указанными сведениями, о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности;

    2. в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной или альтернативной гражданской службы;

    3. задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

    4. осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    5. уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    6. сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    Никакой ответственности за "указание ложных сведений" - нет. Можете ничего не писать, а то еще накажут того, кто принял у Вас заявление на мужа (без мужа самого?).

    Паспорт не дадут пока срок судимости не закончится, это точно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы