|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катя, г. Пермь
Катя
05.10.2015 в 23:04
Россия, г. Пермь | Вопросов: 7
Тема вопроса: Порядок применения дисциплинарных взысканий Возбуждено уголовное дело по ст

Дтп года год - Катя, г. Пермь

Работаю в пожарной охране с 2005 года. В 2008 г. попали в ДТП пострадала жена. Возбуждено уголовное дело по ст.264, прекращено по примирению сторон. Сейчас с меня требуют объяснительную. Могут ли меня за это уволить? Каким законом и статей нужно руководствоваться в данном случае?

номер вопроса №8254022
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2 108 | ответов: 6 739

    На основании ст. 193 ТК РФ объяснительную берут с работника при нарушении трудовой дисциплины и дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее 1 месяца с момента обнаружения дисциплинарного проступка.

    На основании ст. 193 ТК РФ может не давать объяснения.

    Основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ и совершения преступления по ст. 264 ТК РФ в 2008г., по моему мнению, не является основанием для увольнения.

    Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    (ред. от 13.07.2015)

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания

    исциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение