Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, как часто такие разбирательства решаются в пользу оспаривающего?

Эля, г. Москва
Эля Россия, г. Москва
24.07.2009 в 10:44

Скажите, пожалуйста, если отец оставит завещание (квартиру) на свою дочь (меня). Но у него есть ещё дочьот первого брака. Сможет ли она (моя сводня сестра) оспорить это завещание и потребовать часть? Если да, как часто такие разбирательства решаются в пользу оспаривающего? Спасибо.

номер вопроса №825423
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2009 10:48
    отзывов: 7 442 Личная консультация

    Уважаемая Эля!

    Любое завещание можно оспорить. Чаще всего наследнии, лишенные наследства, доказывают, что умерший наследодатель страдал психическим заболеванием....Пусть Ваш отец перед составлением завещания возьмет у районного врача -психиатра справку о своем психическом здоровье. А Вы эту справку храните на случай судебного спора.

    Если на момент смерти отца дочь отца от первого брака будет нетрудоспособной ввиду пенсионного возраста или инвалидности, то она будет иметь право на обязательную долю.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Эля Россия, г. Москва
    24.07.2009 в 10:44
    Спасибо за оперативный и подробный ответ! Жаль что Вы в Санкт-Петербурге, а то пришли бы к Вам на консультацию :(
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2009 10:58
    отзывов: 22 531 Личная консультация

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.

    Кроме этого завещание можно оспорить по причине несоблюдения формы или порядка удостоверения или по причине, что завещатель был на тот момент невменяемым. Конечно всё это надо в суде доказать.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая же ситуация! Хотим купить квартиру с мужем, но у него есть ребенок от первого брака. Я поняла, что можно
читать ответы (1)
У меня умер муж, в браке купили квартиру, оформлена на меня. У него есть сын от первого брака совершенно летний сын. Сейчас
читать ответы (1)
Мой бывший супруг платит алименты на двоих детей с места своей работы. Но у него есть ещё собственная спецтехника, которую
читать ответы (1)
У нас с мужем 1 ребенок, но у него есть ребенок от первого брака (алименты платит исправно, подарки), в каком размере 20%
читать ответы (1)
Муж хочет составить завещание на меня, но у него есть сын от первого брака. Сын болен диабетом и у него есть группа по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение