Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли у нас право на обмен неподошедшей по размеру вещи?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
24.07.2009 в 10:46

Подруга купила золотой браслет в подарок маме, он оказался мал.

Хотели обменять браслет с доплатой в том же магазине, говорят что золото обмену и возврату не подлежит. Насколько правомерны действия сотрудников магазина? Есть ли у нас право на обмен неподошедшей по размеру вещи?

номер вопроса №825425
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.07.2009 10:56
    отзывов: 3 960 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Позиция продавца правомерна.

    Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Однако, из данного правила установлено исключение в Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Согласно п. 9 данного перечня Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, обмену не подлежат.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама купила планшет, придя домой выяснилось что он без 3G, хотели обменять на анологичный но с 3G, однако прадовец отказал
читать ответы (1)
Вобщем ситуация такая: Моя подруга купила флэш-карту в магазине. Она оказалась не в рабочем состоянии. Когда пришла в
читать ответы (1)
Если я купила золотую цепочку в магазине и она оказалась не настоя щея могу ли я вернуть.
читать ответы (1)
Купили золотую цепочку в подарок она не понравилась чеки и пломба целы можно ли вернуть или обменять? Прошло 3 недели.
читать ответы (1)
Купила сумку в подарок маме, она ей не понравилась, на следующий день принесла обратно в магазин, продавец сказал, что по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение