|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мама, г. Находка
Мама
06.10.2015 в 00:44
Россия, г. Находка | Вопросов: 6
Тема вопроса: Прекращение уголовного дела по амнистии

Можно ли что-то сделать,

Уголовное дело несовершеннолетнему закрыли по амнистии. Почему теперь всю жизнь, по крайней мере 25 лет после закрытия дела всю жизнь будет тянуться этот след, несмотря на то, что человек полностью раскаялся и осознал? Можно ли что-то сделать, ведь это несправедливо-наказывать человека на всю взрослую жизнь за глупость сделанную по малолетству? Как убрать запись о наличии уголовного преследования?

номер вопроса №8254515
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сурикова Татьяна Ивановна
    Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 039 | ответов: 16 390

    Убрать ее невозможно. Потому и говорят - береги платье снову, а честь - смолоду.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Варкентин Валентин Иванович
    Адвокат Варкентин Валентин Иванович
    Россия, г. Москва | отзывов: 274 | ответов: 705

    Здравствуйте.

    При прекращении уголовного дела по амнистии лицо считается не судимым.

    То есть по запросу о судимости будет приходить ответ, что судимости нет. По базе данных о привлечении к уголовной ответсвенности отметка об уголовном преследовании и прекращении дела по амнистии будет. Однако надо иметь в виду, что это специализированная база с ограниченным доступом. То есть в рамках обычной проверки эти сведения получить не получится, только по запросу правоохранительных органов и суда. Сведения о привлечении к уголовной ответсвенности из базы удалить нельзя, поскольку это сведения статистического учета. Так что проблемы могут возникнуть, только при поступлении на госслужбу, и то только в силовые ведомства.

    Вам помог ответ?
Мама, г. Находка
Мама
06.10.2015 в 02:08
Россия, г. Находка | Вопросов: 6

А как быть с иммиграцией? Требуется, чтоб человек был чист полностью. Получается, лишают возможности уехать из страны, . Да, судимости нет, слава Богу, но запись о наличии уголовного преследования есть. Вписание в справку этой информации наказывает человека намного больше, чем он этого заслуживает. Практически это месть на всю оставшуюся жизнь. Неужели нельзя через суд добиться отмены этого закона., тем более если человек осознал свою вину,

номер вопроса №8254729
  • Сурикова Татьяна Ивановна
    Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 039 | ответов: 16 390

    Извините, но мы вам уже ответили... К сожалению, это серьезная проблема для многих.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение