|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4337
юристов
50726
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
Инна
24.07.2009 в 11:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имущественный налоговый вычет предоставляется

Налог с продажи автомобиля - Инна, г. Москва

С какой суммы мой сын должен уплатить налог с продажи автомобиля, если автомобиль у него менее 1 года (кредитный). Он его разбил и стоимость продажи автомобиля меньше стоимости покупки. (Купил за 860000 рублей стоимость кредита 40000 рублей, продаю за 750000 рублей) . Возникает ли база для налогообложения 13% с полной стоимости 750000 рублей или основания для начисления налога нет, т.к. стоимость продажи меньше стоимости приобретения? Спасибо заранее, Инна.

номер вопроса №825457
прочитан 24 разa
Теги: Имущественный налоговый вычет предоставляется, Налог с продажи автомобиля, Налога нет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кучер Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 12 | ответов: 102

    Платить налог не придется.

    Если сумма покупки автомобиля была выше, чем его продажа, то Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой автомобиля.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, в котором была произведена продажа имущества (п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики, указанные в ст. 228 НК РФ (включая налогоплательщиков, получивших доход от продажи автомобиля, принадлежащих им на праве собственности), представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы