Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог с продажи автомобиля

Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
24.07.2009 в 11:43

С какой суммы мой сын должен уплатить налог с продажи автомобиля, если автомобиль у него менее 1 года (кредитный). Он его разбил и стоимость продажи автомобиля меньше стоимости покупки. (Купил за 860000 рублей стоимость кредита 40000 рублей, продаю за 750000 рублей) . Возникает ли база для налогообложения 13% с полной стоимости 750000 рублей или основания для начисления налога нет, т.к. стоимость продажи меньше стоимости приобретения? Спасибо заранее, Инна.

номер вопроса №825457
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Владимир
    24.07.2009 11:20
    отзывов: 12 Личная консультация

    Платить налог не придется.

    Если сумма покупки автомобиля была выше, чем его продажа, то Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой автомобиля.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, в котором была произведена продажа имущества (п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики, указанные в ст. 228 НК РФ (включая налогоплательщиков, получивших доход от продажи автомобиля, принадлежащих им на праве собственности), представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какой суммы от продажи автомобиля берется налог с продажи и в каком размере? Заранее спасибо. Елена.
читать ответы (1)
Хотим узнать с какой суммы нам придётся заплатить подоходный налог с продажи квартиры если она была в собственности менее
читать ответы (1)
С какой суммы с меня будет удержан налог за продажу автомобиля, если я продал а/м в собственности менее 3-х лет) за 400
читать ответы (1)
Моему сыну 9 лет, он учится в 3-м классе, у него возник конфликт с учителем, он нарушает дисциплину на уроках и в школе,
читать ответы (1)
С какой суммы я должен платить налог 13% при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет через ипотечный кредит покупателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение