Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как мне это зделать обязательно ехать в город где проживает она?

Могу ли я подать алименты на свою дочь? И как мне это зделать обязательно ехать в город где проживает она? выплачивают ли алименты люди которые имеют группу по инвалидности? Могу ли я самостоятельно подать на алименты или нужен адвокат? Я сама являюсь тоже пинсионеркой. И какие мне нужны будут документы? Спасибо ВАМ.

Людмила, г. Новосибирск
Людмила Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2009 в 11:51
номер вопроса №825463
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ув. Людмила! Согласно ст. 87 СКРФ - Вы можете подать на алименты на дочь, если она трудоспособна! Иск можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 п. 3 ГПК РФ).

    Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    24.07.2009 14:12
  • Уважаемая Людмила, Новосибирск ! Отвечаю на ваш вопрос следующим образом.

    В соответствии с ч.1 ст.87 Семейного кодекса РФ "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи родителей и заботится о них".

    Согласно ч.2 ст.87 Семейного кодекса РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке".

    Согласно ч.3 ст.87 Семейного кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащих уплате ежемесячно".

    Исходя из выше изложенного,в соответствии со ст. 87 СК РФ, можно утверждать что :

    -вы имеете право заявлять требование в суде о взыскании алиментов с ваших трудоспособных совершеннолетних детей, если вы не были лишены родительских прав;

    -заявлять требование о взыскании алиментов с несовершеннолетних детей можно по месту вашему жительства(ч.3 ст.29 ГПК РФ), подать данное заявление в суд вы можете как сама лично, так и через своего представителя;

    -какие документов при этом вам необходимо будет представить в суд , это кроме заявления необходимы копии: своего паспорта, пенсионного удостоверения, справку о размере вашей пенсии, документа о признании вас инвалидом если такой документ имеется, свидетельства о рождении ваших детей, сведения о месте жительства детей, материальном положении и их семейном положении.

    Желаю успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 24 июля 2009 г

    24.07.2009 14:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать заявление на возмещение ущерба и какую сумму могу запросить. Дело проходит по двум статьям статья 162 часть 2 и статья 163 часть 1 был на больничном делал МРТ в другом городе.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли Я подать документы на получение паспорта и внж РФ Крым, в консульстве РФ Украны?
читать ответы (1)
Могу ли я попросить алименты на свое содержание и на содержание ребенка с биологического отца, с которым я в браке официальном не была
читать ответы (1)
Я нахожусь на 7 месяце беременности, могу ли я подать алименты на свое содержание при этом не разводиться? И какие документы нужны. Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на дочь, чтобы она мне выплачивала пенсию? У меня сахарный диабет. Я на пенсии (пенсия минимальная, по старости), но я работаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение