Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Кольчугино
Николай
06.10.2015 в 02:10
Россия, г. Кольчугино | Вопросов: 1

У меня к вам такой вопрос: Есть ли шанс в наше время анкет устроиться на работу после двух судимостей?

По специальности газа и электросварщик. Общий срок отсиженного 13 с половиной лет.

номер вопроса №8254727
прочитан 27 раз
Теги: Компенсация морального вреда, Отказ в приеме на работу, Конституция РФ, Нормативный акт, Прием на работу, Право на труд,

2 ответa на вопрос по теме "У меня к вам такой вопрос: Есть ли шанс в наше время анкет устроиться на работу после двух судимостей?"

  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 016 | ответов: 16 363

    Судимость не является основанием для отказа в приеме на работу (кроме отдельных специальностей - педагога, например).

    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • Адвокат Хромых Лариса Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 748 | ответов: 4 829

    здравствуйте!

    1.Согласно Конституции РФ гражданин РФ имеет право на труд

    2.Неправомерный отказ в приёме на работу (заключении трудовового договора) можно обжаловать в суд.

    3.если нормативными актами не предусмотрено орграничения в приёме на работу по причине судимости (погашенной или не погашенной) -то отказ в приёме по причине судимости- НЕЗАКОНЕН

    4.по требованию гражданина, работодатель ОБЯЗАН сообщить ему письменно о причинах отказа в приёме на работу.

    ==Таким образом, в случае отказа в приёме на работу- требуйте письменный ответ о причинах отказа, если отказ будет даваться по причине судимости-обжалуйте его в суд. при этом не забывайте о компенсации морального вреда, так как в данном случае имеет место классическое нарушение нематериальных прав гражданина.

    Консультации,помощь в составлении документов – обр. hr.larisa@yandex.ru, larisa-help.com, или г.Курск, ул.Сумская д.36, к 25. Запись по т.89207127150

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы