Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Барнаул
Светлана
06.10.2015 в 03:43
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 10

Вопрос: Есть ли основание для признания сделки недействительной?

Травкин приобрёл в магазине музыкальных инструментов концертный рояль. На следующий день к директору магазина пришла жена Травкина и потребовала принять рояль обратно и возвратить полученную магазином денежную сумму. При этом она пояснила, что Травкин страдает шизофренией, и состоит под наблюдением психоневралогического диспансера, и в ближайшее время она намерена обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Приглашённый директором магазина продавец, оформлявший покупку, сообщил, что поведение Травкин не давало ни малейшего повода заподозрить какие – либо психические отклонения. К тому же Травкин, опробуя инструмент, исполнил на весьма высоком профессиональном уровне несколько технически сложных отрывков из произведений Бетховена, Листа и Дебюсси. Жена Травкина предъявила медицинскую справку, где отмечалось, что Травкин в течении ряда лет подвержен периодическим приступам шизофрении, которые за последние несколько месяцев участились, но в промежутках между ними он вполне способен отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими.

Вопрос:

Есть ли основание для признания сделки недействительной? Согласно какой статьи ГК РФ.

номер вопроса №8254879
прочитан 148 раз
Теги: Иск о признании сделки недействительной, Суд признал сделку недействительной, Признание сделки недействительной, Сделка признана недействительной, Момент совершения сделки, Решение задачи, ГК РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Вопрос: Есть ли основание для признания сделки недействительной?"

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 445 | ответов: 54 699

    За решение задач нужно платить. Вам авансом - В данном случае основания для признания сделки недействительной нет, сделку можно признать ничтожной только если гражданин будет признан недееспособным (ст. 171 п.1 ГК РФ). На основании ст. 29 п. 1 ГК РФ признать гражданина недееспособным может только суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Так как у жены Травкина соответствующего решения суда (ст. 285 ГПК РФ) нет, значит и сделку признать недействительной невозможно.

    Но возможен также вариант, что суд признает сделку недействительной. Если впоследствии гражданина признают недееспособным и докажут, что в момент совершения сделки он не был способен понимать отчета в своих действиях, а также от опекуна поступит иск о признании сделки недействительной (ст. 177 п. 2 ГК РФ).

    Так как в медицинской справке отмечено, что Травкин подвержен периодическим приступам шизофрении и в промежутках между ними он способен отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, на основании этой справки гражданина Травкина могут признать дееспособным на момент совершения сделки.

    Недееспособным может быть признан гражданин вследствие психического расстройства, когда он не понимает значения своих действий и не может руководить ими (ст. 29 п. 1 ГК РФ).

    Сделку от имени недееспособного лица совершает его опекун (ст.29 п.2 ГК РФ).

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Солодков Виктор Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 59 | ответов: 257

    Обидно, что наши студенты, не желают самостоятельно мыслить, каких же специалистов мы получим?:(

    Директор ООО "ЮАС" ICQ: 222966878, Skype; krist875

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы