|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Николаевна, г. Красноярск
Наталья Николаевна
06.10.2015 в 04:16
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 16
Тема вопроса: Досрочная трудовая пенсия по старости Право на досрочную пенсию

Имею ли я право на досрочную пенсию?

Мой ребенок с 10 до 17 лет был на инвалидности. Имею ли я право на досрочную пенсию? И если инвалидность продлят до 18?

номер вопроса №8254937
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 496 | ответов: 54 766

    В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенси­ях» женщина может претендовать на досрочную трудовую пенсию по старости при соблюдении следующих условий:

    Право на досрочную трудовую пенсию по старости может быть реализо­вано одним из родителей инвалидов с детства при со­блюдении следующих условий:

    во-первых, если ребенок воспитывается до достижения им возраста 8 лет;

    во-вторых, если родителем достигнут уста­новленный возраст (для мужчины 55 лет, для женщины 50 лет);

    в-третьих, если страховой стаж родителя со­ставляет не менее 20 лет у мужчины, не менее 15 лет у женщины.

    Вам помог ответ?
    спасибо

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение