Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законны ли действия УК? Заранее благодарен!

Павел, г. Владивосток
Павел Россия, г. Владивосток
06.10.2015 в 05:09

22 сентября 2014 года стал новым собственником квартиры. В первой же квитанции обнаружился долг от старых собственников 30000 р. Я пошел разбираться в УК - в результате они только поменяли фамилию в квитанции а долг оставили. С этих пор я платил только то, что начислялось мне за текущий месяц. Спустя год я снова обратился в УК с требованием списать долг. Они сделали перерасчет. Но как! Все средства которые я год платил по квитанциям они перечислили в счет погашения долга предыдущих собственников. А мне выдали квитанцию с новым лицевым счетом но с долгом за все месяцы с момента моей регистрации (якобы я не оплачивал ничего с момента проживания). Законны ли действия УК? Заранее благодарен!

vip  номер вопроса №8255087
прочитан 57 раз
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Братск
    06.10.2015 05:15
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Действия УК незаконны, все ваши платежи только с момента покупки квартиры, старый долг вы не обязаны оплачивать. УК пусть взыскивает из в суде с прежних собственников. Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

    ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    06.10.2015 05:15
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению плат и жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника этого жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.

    Поэтому действия управляющей компании неправомерны.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.10.2015 05:18
    отзывов: 119 697 Личная консультация

    Здравствуйте! Нет действия УК не правомерны. Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по оплате за коммунальные платежи возникает у:

    собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

    Обращайтесь в суд на УК.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Анапа
    06.10.2015 08:24
    отзывов: 1 905 Личная консультация

    Действия УК не законны. Обязанность по оплате коммунальных платежей наступает с момента регистрации собственности. УК должна взыскивать долг с предыдущих хозяев, а никак не с Вас. Можете обратиться с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию, а затем в суд.

    С уважением М. Шарова
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В сентябре 2014 года взяли ипотеку на квартиру. Оформили страховку. В первый год вышла 10650 руб., во второй уже 5000 руб
читать ответы (1)
Я гражданин Украины а учусь в России, с 1 января 2014 года вышел новый закон, пребывание в России ограничено до трех
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года я оплатил административный штраф в размере 500 р. В августе 2015 года узнаю, что с моей карточки
читать ответы (1)
В 2014 году я как собственник квартиры предоставил проживание и регистрацию гражданину Молдовы, родственнику моей бывшей
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года купили новую машину. Все ТО проходили у дилера. 30 марта мне заменили кожух от коробки передач (Сказали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение