Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение по собственному желанию

Галина, г. Новосибирск
Галина Россия, г. Новосибирск
06.10.2015 в 05:11

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 04.12.2014 г, находясь под следствием. Заявление в отдел кадров поступило письмом 02.10.15 г. По какой статье уволить сотрудника и каким числом?

номер вопроса №8255103
прочитан 17 раз
  • Домрачев Роман Юрьевич
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Домрачев Роман Юрьевич
    06.10.2015 05:47
    отзывов: 118

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. числом 02.10.15г . То есть когда поступило

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написал заявление об увольнении по собственному желанию с связи с невозможностью продолжения работы. Отрабатывать 2 недели
читать ответы (1)
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 01.12.2007 г. С 22.11.2007 г. по настоящее время он
читать ответы (1)
Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 23.12.2015, отдал в Канцелярию организации этим же днем
читать ответы (1)
Работником написано заявление об увольнении по собственному желанию (хотя принудили написать его), далее оно подписано
читать ответы (1)
Написала заявление об увольнении по собственному желанию в марте 2010 г, которое было подписано директором. Трудовую не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение