Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему я должен ездить в этот военный суд?

Александр, г. Ухта
Александр Россия, г. Ухта
24.07.2009 в 13:01

Бывший военнослужащий. Увонен из ВС РФ 14.07.2009 года. 16 07.2009 года подал исковое заявление в городской суд на оспаривание решений, действий командира части. (на момент увольнения не обеспечен всеми положенными видами довольствия (денежным, продовольственным). Суд вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, ссылаясь на ст.25 ГПК РФ и ст.7 ФКЗ от 23.06.1999 №1-ФКЗ. Прав ли он? Хочу обратить внимание, что на момент подачи искового заявления я не являлся военнослужащим, а уже являлся военнообязанным и состоял на учете в военкомате как офицер запаса.

И второе. Войсковая часть (ответчик) находится здесь в городе, я проживаю тоже здесь, а военный суд находиться на расстоянии 900 км от места моего проживания. Почему я должен ездить в этот военный суд? Мне необходимо быть на этом судебном заседании (много вопросов к представителям части), поэтому категорически против рассмотрения дела без моего участия. Что мне делать?

Спасибо!

номер вопроса №825514
прочитан 42 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 13:48
    отзывов: 310 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Вам нужно обязательно обжаловать определение об откказе в принятии искового заявления. Суд, отказавший Вам, неправ. И дело даже не в том, что военный суд далеко от Вас.

    А дело в том, в соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона Российской Федерации военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

    Вот если бы сами захотели обратиться в военный суд, то могли бы это сделать на основании того же Закона. Однако это Ваше право, а не обязанность.

    Таким образом если Вы может выбирать, в какой суд обратиться при условии, что Ваше дело подсудно нескольким судам, то право выбора принадледит Вам как истцу (пункт 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Всего Вам хорошего. Юрий.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Ухта
    24.07.2009 в 13:01
    Юрий, спасибо за консультацию.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 г. был уволен из ВС РФ по не соблюдению условий контракта, а именно взятие под стражу. В 2006 г. освободился и
читать ответы (1)
Уволился из ВС РФ в апреле 2011 г. В течении 1,5 месяцев получал военную пенсию (выслуга на пенсию в ВС РФ - 22 года).
читать ответы (1)
Проходил службу в мчс россии 4 года, затем пошел служить по контракту в вс рф,служу с 2009 года. Входит ли стаж в мчс в
читать ответы (1)
Проходил службу в мчс россии 4 года, затем пошел служить по контракту в вс рф,служу с 2009 года. Входит ли стаж в мчс в
читать ответы (1)
Я военнослужащая контрактной службы ВС РФ. Написала рапорт на перевод в другую часть в город S, в связи с инвалидностью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение