Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Теперь боюсь что останусь на улице с двумя детьми, помогите юридической помощью пожалуста.

Ира, г. Алмалык
Ира Узбекистан, г. Алмалык
24.07.2009 в 13:03

Разведена год назад, живу с двумя детьми у свекра со свекровью уже 8 лет до сих пор в г. Алмалыке в Узбекистане в частном доме, прописана в другом городе в. г. Ташкенте в квартире, которая приватизированна на имя свекра, какие имеею права на жилье и как их решить. Бывший муж работает в МВД в г. Ташкенте и уже женился на другой, потому что она была беременна. Теперь боюсь что останусь на улице с двумя детьми, помогите юридической помощью пожалуста.

номер вопроса №825515
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    24.07.2009 14:03
    отзывов: 1 286

    Ув. Ирина! Если Вы были прописаны в квартире свекра и письменно отказались от участия в приватизации, то Вы вправе проживать в этой квартире до конца жизни.

    (ФЗ № 1541-I от 4.07.91г.) Приватизация без согласия всех проживающих невозможна! Дав согласие на приватизацию, этот человек исходил из того, что право пользования даной квартирой для него будет носить бессрочный характрер и следовательно его права должны быть учтены при переходе права собственности на данное жилое помещение другому лицу.

    Согласно ст. 19 ФЗ от 29.12.04г. № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" предусмотрено, что действие положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ (выселение собственником бывших членов семьи) - не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

    ст. 40 Конституции РФ - каждый имеет право на жилье и никто не может быть произвольно лишен своего жилища!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я три года назад продала машину в другой город, с перерегистрацией через месяц. Мне до сих пор приходят за него налоги.
читать ответы (1)
Четыре года назад у меня с квартиры похитили большую сумму денежных средств, за которую до сих пор плачу кредит, подавала
читать ответы (1)
Комиссовали с армии пол года назад по ст.18 б расписания болезней! Проблема в том, что до сих пор не могу добиться выписки
читать ответы (1)
Купила комнату в общежитии 2,5 года назад, живу с двумя малолетними детьми. И тут случайно решила снять размеры комнаты.
читать ответы (1)
Я живу с двумя детьми. Одному 6 лет, другому 18 лет (студент очной формы обучения (бюджет) Два года в разводе. Могу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение